西安亚太建筑公司拖欠农民工工资 请政府帮忙解决

QFYY 发表于 2018-03-15 15:01:59 点击数:

  • 我是西安市周至县一个农民工,我们总共三个人,2014年初通过熟人介绍到西安市阎良区石川河工地打工。

    由于我们都是熟人介绍去工地打工的,当初就没有签订劳动合同,西安亚太公司的老总也是周至县广济镇的,感觉都是同乡就很放心。去工地打工的时候给我们承诺的是每个月3500元,我们在工地干活的时候找老板要工资,老板说工程现在需要资金,没有钱给大家发工资,让我们等等。我们就一直等到工程快要结束了,老板都不露面了,打电话老板说政府没有给他钱,他没有钱给大家发。

    阎良区石川河改造是政府的项目。一直到工程结束,老板一直拖欠我们几个农民工的工资一直以政府没有给钱的理由,不给我们发工资。我们多次去很多单位和公司讨要公司,都被推脱踢皮球。

    我们现在了解到政府已经给了工程款的80%,他现在就是恶意拖欠我们工资。他在曲江买别墅,给自己买路虎给媳妇买大奔,花的都是农民工的血汗钱啊!我们多方求助过,但是总是没有结果。希望新闻媒体帮帮我们这些可怜的农民工。他们这个工地存在严重的违法违纪行为,工程层层转包,套用其他公司的资质,进行投标。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 亚太建筑公司拖欠民工工资 将督促公司尽快解决

    阎良区水务局回复:首先感谢您对我们工作的监督和关注。据了解,您反映的情况基本属实。西安亚太建筑公司为石川河综合整治工程施工三标段陕西元辰建设工程有限公司施工班组成员单位。2018年1月按照合同要求,我局已向元辰公司支付工程款至合同价款的80%,剩余工程款按合同约定待工程审计结束后支付。

    我单位与元辰公司已取得了联系,针对公司拖欠农民工工资这一问题,我们要求其尽快为农民工支付工资,坚决杜绝任何拖欠农民工工资的情况发生。下一步我单位将积极督促元辰公司尽快予以解决。

    为了更好的帮您解决欠薪问题,我们建议您也可以向西安亚太建筑公司注册地的人社部门反映此事。

    此外,您说该公司存在违法违纪行为,如果您有更加具体的一手资料可以向我们举报(029-89073880)。再次感谢您对我们工作的关注和监督,如您对此有任何疑问可致电阎良区水务局(029-86204774)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/