华州区柳枝镇樱桃沟村副书记严重违纪 以权谋私

我 发表于 2018-03-14 08:51:46 点击数:

  • 华州区柳枝镇樱桃沟村副书记(张西民)有关情况反映如下:

    1.在2010年5月“西安纵横投资管理有限公司”在我们柳枝镇西沟村、三合村、沟峪村三个村的林坡中勘探矿,首先要先修勘探路,给山坡上抬机械,要毁损三个村的林木及挖土修路,近几年来村民不知情给村民还有一定的补偿款,在近期才知道三个行政村补偿共75万元,其中西沟村和三合村已给群众分配了补偿款,至于分了多少钱我们不知道,但给我们沟峪村三、四组的村民没有给发补偿款,是国家没有给过,还是国家给过后村领导占为己有,请派员详查。

    2.2016年之前原任沟峪村书记张西民向上级虚报本村有10户少数民族(本村就没有少数民族),而从渭南市民族宗教事务局骗取资助款38万元,后只给村上修了1公里多路基,其余的钱不知去向,请派员调查。

    3.根据国家多年来农民种地粮食直补的政策已实施了多年,就此问题我们村民多次向镇政府反映,问题未得到解决,我村的村民都不知道种地还有直补款,是国家没有给我们村民,还是给了,村上没有给村民兑付,请调查,给村民一个答复。

    4.在2012年至2013年间,国家级各村修建村民健身活动及文艺活动场所,但在我村只修建了部分房屋,但没有搞过一次什么健身活动及文艺活动,而成了他人的废物库房及养狗场,未召开一次群众活动,而且将门一天堵上,看不到农村的新气象。(我副村书记张西民当初口头对群众说过上级拨付了80万,镇政府干部私下给他10万元,其余70万镇政府用于修建村办公室了)70万就修建了不足150平方的平板房吗?(农村修建房子也用不了那么多)其余的钱去谁的腰包了,希望派员详查。

    5.根据上级政府的要求,在硬化村道路时,没有严格监督工作质量,路面到处裂纹,再用不了几年,路面彻底毁烂,只是向上级汇报了硬化道路的里程,像这样的干部在位,不知是咋想的,群众反映意见很大,让区领导下到山区常看看,真正的了解民情,给群众一个说法。

    综上,以上所反映的问题,请上级领导能慎重处理,否则,我们还会向上级反映、直到解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华州区 。

  • 华州区樱桃沟村副书记以权谋私 华州区给予回复

    华州区人民政府办公室回复:现将3月23日西部网转来网友留言“华州区柳枝镇樱桃沟村副书记严重违纪以权谋私”的处理情况回复如下:

    一、关于“西安纵横投资管理有限公司”探矿损毁林木赔偿问题

    经了解,“西安纵横投资管理有限公司”探矿损毁樱桃沟村(原沟峪村)林木确实支付过赔偿款3.7万元,此笔赔偿款已经支付给沟峪村林坡承包大户张年全,因损毁林木林地由张年全承包并负责管护,因此该款与沟峪村三四组群众无关。

    二、关于渭南市民族宗教事务局拔款38万修路问题

    经了解,该笔款项属实,并用此笔款项修建沟峪村沟峪水库至三里泉1公里多进山路,修路工程立项由区经发局立项审批,华州区开发公司负责召标施工,所有修路款项由区财政局直接支付至施工方。

    三、关于沟峪村享受粮食直补问题

    经了解,柳枝镇原沟峪村的所有耕地面积已经全部变更为林地,只能享受林坡补贴政策,不再享受粮食直补政策。

    四、关于2012年至2013年沟峪村修建村委及群众活动场所问题

    经了解,2012年,为了进行村两委阵地建设,由柳枝镇沟峪村申请省发改委立项,拔付柳枝镇80万元,柳枝镇经过研究将此笔款项用于实施各村两委阵地建设或改善。沟峪村原村委阵地建设成后,由于乡村进行合并,原沟峪村与梁堡村合并为樱桃沟村,原村委及群众活动场所无人管理,确实存在长期大门上锁情况,因此造成沟峪村群众多有怨言。

    五、关于村道路质量问题

    经了解,沟峪村巷道道路由私人提供资助,由沟峪村群众自行修建,2006年建成完工,现已使用11年,出现裂纹情况属实,此种情况在农村道路都有不同程度的存在。如确实存在影响群众出行,将及时予以修复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/