旬阳县构元镇樊坡村穷苦老百姓请求政府帮助

农民纪委 发表于 2018-03-13 16:23:53 点击数:

  • 我是陕西省旬阳县构元镇樊坡村人,我也知道此留言肯定被过滤无法至领导过目,但是为了我们这里的穷苦老百姓我也要敢说,为了发这个信息我爬至山顶找信号(家里一点信号都没有)。

    樊坡村是个地地道道的山沟沟里的贫困村落,为三个小山沟组成,这里最为贫困为任家沟,到现在信号网络什么都没有,打个电话都要爬上山顶,沟里地势陡峭,庄稼一年只能够温饱,任何养殖及种植都无法进行好的丰收,农民有病只能致残等死,无钱医治,村里年轻人只能四处打工求温饱,村里连个小学都没有,小孩子上个幼儿园还要跑到县里,至县里还要走五六公里的山路在做车至县城,最少也得一个半小时,车又少,村里有摩托车的都算是有钱人。

    农民有病只能靠医保,小医院看不了,到大医院只能报销20%,现在大医院随便做个手术都要上十万,农民又要养家糊口种地一辈子也存不到这么多,贷款还不起,只能等病死,小病强抗,日久大病无钱治疗,村委不管,让找银行贷款,家里无啥抵押,贷款了哪有钱还,光一年还利息都够农民种一年地的收入了,还如何还账。

    村里当官的打官腔忽悠老百姓不办实事,找镇上找县里,一级一级推让找村里,一步步来,任何事办不了,除非送大礼,除非是领导亲戚,上面政策好,可惜贫困户每年都是有钱人或者领导的近亲或者远房亲戚,富人越来越富,穷人越来越穷,现母亲得大病,无钱医治,村干部对上面不说实话,对下面老百姓靠推脱忽悠,我只能求助上层领导多到基层走走,实地访问,谢谢了,求求上层领导了,谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳县 。

  • 旬阳县樊坡村穷苦百姓求助 构元镇人民政府回复

    旬阳县构元镇人民政府回复:2018年3月13日,网名“农民纪委 ”反映“旬阳县构元镇樊坡村穷苦老百姓请求政府帮助”相关问题,经核实现回复如下:

    一、樊坡村基本情况:

    构元镇樊坡村辖3个村民小组,318户1054人。该村的主导产业为黄姜、金银花,目前黄姜留存面积1000余亩、金银花500亩。

    二、扶贫工作情况

    2018年,樊坡村在册贫困户60户187人,该村贫困户评选通过群众评议、入户调查、村镇公示审定等多项程序,全程公开透明,严格按照程序进行。

    健康扶贫:我镇严格按照新农合、大病保险、民政医疗救助相关政策执行。贫困户享受“四重保障”政策,非贫困户除享受合疗、大病保险外,合规自付费用超过1万元还可享受二次报销,如因家庭确有实际困难,可再次向镇社保部门申请临时救助。

    三、基础设施建设情况

    基础设施建设情况:该村原有通组水泥路5.1公里,2018年新上水泥路项目三条7.7公里(一组3.7公里、二组2.5公里、三组1.5公里)路基处理正积极实施中,预计到年底水泥路面铺设工程全面竣工,实现组组通水泥路目标。

    通讯网络不强的问题:该村2017年已于移动公司沟通衔接,公司多次派员实地勘察,决定在任家沟(小地名寨垭)修建移动基站,目前项目已启动,正在积极修建施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/