旬邑县土桥镇北沟村村民请求危房改造补助

小男孩 发表于 2018-03-13 09:09:53 点击数:

  • 我是旬邑县土桥镇北沟村村民,我家想对二十余年的墙体有裂缝屋顶有漏雨状况的瓦房进行翻修改造,我父亲于2016得脑溢血目前后遗症半身不遂,母亲自小聋哑,妹妹目前上初中,家庭能力有限,家中目前是贫困户,不知是否能得到政府部门的援助,希望能得到解决,万分感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 北沟村村民请求危房改造补助 旬邑县土桥镇回复

    旬邑县土桥镇人民政府回复:接你栏目反馈“旬邑县土桥镇北沟村村民请求危房改造补助”的舆情调查函后,我们高度重视,迅速进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、反映人家庭基本情况

    反映人吴盼,25岁,土桥镇北沟村三组村民,常年在外打工,全家共四口人。其父吴相群,53岁,2016年因脑溢血导致半身不遂;其母孙亚玲,49岁,聋哑人;妹妹吴盼红,14岁,初中学生。该家庭2015年纳入建档立卡贫困户,2014年起,全家享受农村低保,其母孙亚玲享受残疾人补助政策,该家庭2016至2017年享受产业扶持资金补助9840元。

    二、调查核实情况

    经调查,该户上房三间,为1993年建设,属砖土木结构瓦房(前墙为砖墙,后墙为土坯墙)。附属用房(灶房)一间,土木结构,有裂缝。上房和附属用房(灶房)虽属危房,但座东面西有砖混结构门房三间,系2008年建设,面积52平方(不含门道),经城建部门实际核查,砖混结构的门房为安全用房,且有三个房间可供居住,能够满足日常居住要求,因此,吴盼请求对瓦房进行翻修改造,不符合危房改造相关政策,不能享受相关补助。

    请贵栏目继续对我们的工作进行监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/