武功县普集镇半个城村村民危房得不到改造

百家灯火 发表于 2018-03-12 08:49:45 点击数:

  • 尊敬的书记您好!

    我是武功县普集镇半个城村村民李育成,家中有六口人,有石棉瓦房二间系临时搭建已有二十三年,约35平方米,因年久失修加上08年地震后影响多处裂缝,靠近村道,村里污水渠边每逢夏季暴雨屋顶漏雨,房屋地势低,村道排水流入屋里,实在无法入住。

    我和老伴已70多岁,但家里有二个留守孙女尚幼,每年暴雨时期最为让人胆惊受怕。我曾因大腿骨折加上年事已高不能干活,老伴还有高血压常年服药,还要在家照顾二个留守的孙女四岁与十岁,仅靠小儿子长期在外打工以微薄的收入来维持全家的生活。儿媳因家中房屋破烂不堪无法入住,与儿子处于闹离婚状态。这个家庭正处于妻离子散的边缘。

    老人为房屋的事情曾多次求助村里无果,普集镇政府仍然无果。县政府信访办无果。现建设新农村,危房改造,希望尊敬的书记您能帮帮这位无助的老人,挽回这个即将破碎的家

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功普集镇村民危房无改造 不属危房改造范畴

    武功县住房和城乡建设局回复:接到关于李育成问题的调查函后,我局领导高度重视,当天下午,派专人下村入户调查核实所反映的问题。

    现将有关情况函复如下:李育成,男,现年73岁,普集街道办半个城村2组人。李育成本人共有3个儿子,现均已成家。

    于2000年以前,半个城村上一届村委会在庄基规划时,给其三个儿子的庄基均规划审批到位。大儿子李战昌,二儿子李战仓在原其老庄基调向,已建成二层楼房。

    将其三儿子李战虎的庄基规划在半个城村北(村北学校西生产路南侧第二家,庄基长22米,宽8.24米),且有县土地部门批文。将半个城村民李新社的庄基规划在李战昌和李战仓的西侧(紧邻南北主干街道第一户)。

    李育成和李新社原为邻居,两家老庄基为东西方向,新规划调整为南北方向。牵扯两家相互要为对方让老庄基。因李育成本人想将三个儿子的庄基连在一起,将规划给李新社的庄基抢占,并在规划给李新社的庄基上建起临时房。

    为此,原北营乡政府、普集镇政府和半个城村委会也曾多次调解,但均无果。

    根据调查核实的情况,本人所说的危房属临时搭建在村民李新社庄基地上的违法建筑,不属危房改造政策范畴内。村委会在调解时也多次给其说明。

    特此函复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/