长安南路人行横道无红绿灯 希望相关部门尽快完善

小二 发表于 2018-03-12 09:45:00 点击数:

  • 1、长安南路与南三环十字东西两侧南北向人行横道红绿灯不工作或与人行横道红绿灯,行人只能依靠车行道红绿灯过马路,因为此处路况复杂部分市民没有行人红绿灯约束随机钻空子过马路,存在安全隐患;

    2、长安南路与军警路丁字路口从三森国际家居到三爻村双向人行横道都未设置行人红绿灯,正常情况只能根据机动车信号灯过马路、因无行人红绿灯约束也有人无视机动车信号灯横穿马路。

    希望相关部门尽快在这两处完善交通信号灯,保障行人安全过马路以及维持正常的交通秩序

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交警支队 。

  • 长安南路与南三环十字红绿灯不工作 已列入改造计划

    西安市交警支队雁塔大队回复:你处转发来的“长安南路与南三环十字东西两侧南北向人行横道红绿灯不工作”和“长安南路与军警路丁字路口从三森国际家具到三爻村双向人行横道未设置红绿灯”的情况我大队已收悉,大队领导高度重视,立即要求秩序中队进行调查并整改。现就具体问题回复如下:

    长安南路与南三环十字东西两侧南北向人行横道红绿灯不工作。

    经调研,长安南路与南三环十字东西两侧南北向人行横道红绿灯不工作原因为不通电,据我大队了解,建设单位未按照流程将该处交通信号灯移交至交警部门管理,且在建设过程中只安装了灯具但未预埋管线,导致该处信号灯无法工作,前期,我大队在支队的协助下,通过架空线的方式,对该处车行灯接通电源,保证正常工作。但对该处人行灯点亮时,发现人行灯灯具全部损坏,无法修复,需要重新更换。由于对该处交通信号灯涉及问题较多,且改造费用较高,我大队已将该情况上报交警支队,支队已将该处信号灯列入了今年改造计划。

    长安南路与军警路丁字路口从三森国际家具到三爻村双向人行横道未设置红绿灯。

    经我大队民警现场踏勘,并查阅历史台帐,该交叉口交通信号灯在建设时,车行灯、人行灯齐全,但在地铁二号线施工过程中,因施工需要,施工单位拆除了该处人行灯,并保证事后恢复。但至今仍未恢复该交叉口人行灯。该处人行灯长时间缺失,对周边群众过街带来了诸多不便。我大队已将该情况上报交警支队,经支队反馈,今年三爻村也即将要拆迁,待拆迁后再行恢复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/