沣西新城宋东村拆迁 为啥要使用2010年的标准

宋东村群众 发表于 2018-03-09 09:18:58 点击数:

  • 2018年3月初,西咸新区沣西新城大王镇政府及宋东村领导干部,在未取得村民知情同意下直接征收宋东村农业用地,被村民集体制止,于3月8日发布了征地拆迁告村民信,告知征用宋东村及宋西村两村所有土地及宅基地,并公布了拆迁标准,然而使用的居然是2010年陕政办下发的鄠邑区拆迁标准。

    2016年的标准已经可以在网上轻易查询,为什么还要使用2010年的标准?目前该地区究竟是归属哪个政府部门管理?本次2010征地标准可能会造成地方政府欺上瞒下,克扣贪墨失地农民活命钱!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 宋东村拆迁为啥用10年标准 沣西新城管委会回复

    沣西新城管理委员会回复:根据《中华人民共和国土地管理法》、《土地调查条例实施办法》,国土资源行政主管部门根据国土资源管理需要,可对管理区域进行土地调查,即对土地的地类、位置、面积、分布等自然属性和土地权属等社会属性及其变化情况。宋东村群众所反映的问题并非土地征收,也不是对该村实施拆迁,而是正常的土地调查工作。

    群众反映的“沣西新城宋东村拆迁为啥用10年标准”是指在今后涉及该区域土地征收时使用的《关于印发全省征地统一年产值及区片综合地价平均标准的通知》(陕政办发〔2010〕36号)文件,该文件是全省范围内进行土地征收时制定征地补偿安置标准的依据。在该文件内,明确了全省各个县区的具体征地补偿标准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/