让退休老人补交大病保险才给办医保是否合理!

天马行空 发表于 2018-03-09 09:28:51 点击数:

  • 我没是兴平陕西华特玻璃纤维有限公司的退休老人,每年必须每人要交大病保险96元,才给予医保卡打钱,去年底按要求已经交完96元大病保险后,最近又接到通知,每人必须在补交111元才可以,今后每年按新决定每人交207元,这个决定是否合理,大家很难理解,希望给予调查回复,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 补交大病险才能办医保?兴平市医保中心回复

    兴平市医疗保险基金管理中心回复:您好!你反映的提高大额医疗补助缴费标准问题的回复已收悉,咸阳市人社局已将缴费标准及测算数据的由来已给予详细的回复,并由我中心转达给单位人力资源部门带回,并联系您给予解释,现我中心对您反映的问题回复如下:

    新调整的《咸阳市城镇职工医疗保险参保与缴费管理办法》(咸政办发【2018】6号)于2018年1月29日印发。缴费标准有所调整,其中大额医疗补助缴费标准为上年度市城镇非私营单位在岗职工年平均工资(社平工资)的0.3%(经测算2018年度社平工资为4400元)4400*0.3%=13.2元/月,原则上由参保职工个人承担,所在单位可根据经费情况酌情补助。

    大病保险缴费标准为4元/人.月,参保职工和所在单位各承担2元/人.月。大额医疗补助费和大病保险费由工资发放部门或单位一次性代扣代缴。咸阳市统筹地区均执行此标准。

    感谢你对医保工作的关注和支持,我们将在以后的工作中加大政策宣传力度,更好的为广大参保职工服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/