丹凤县棣花景区“千亩荷塘”用地是租是征 请回复

关公 发表于 2018-03-08 08:59:10 点击数:

  • 2012年丹凤县政府在棣花镇实施了兴建文化旅游区项目,“千亩荷塘”作为景区的一个组成部分,“千亩荷塘”用地在建设之前是水稻田地,也是丹凤唯一的水稻主产地,政府为了发展开发景区,从当地农民手里租赁该地,上百亩地租赁15年,每亩地每年租金900元,租金每五年付一次,并称租期满后如果景区经营的好就直接征收土地,如果经营不好就恢复耕地还给农民,政府取得该地后进行了建设,修建了永久性的建筑等,2017年第一个5年租期已满,政府至今未就土地是租是征做任何说明,如果继续租赁未按期付租金,如果征收至今未见任何说法,如果退还农民,那么恢复耕地更是一句空话。请政府就“千亩荷塘”用地到底是租是征做说明,不管是租是征请及时兑现,树立政府公信力。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤棣花景区用地租金迟迟不给 已督促兑付

    丹凤县人民政府办公室回复:近日,收到贵网转来(网调字(2018)第03045号)关于网民反映丹凤县棣花景区“千亩荷塘”用地租金兑付问题的调查函后,我县高度重视,县政府分管县长立即做出批示,由商於古道办牵头,棣花镇配合,及时安排工作人员进行实地调查核实,现将调查核实处理情况回复如下:

    经调查核实:棣花景区“千亩荷塘”用地按照当地群众意愿,由棣花镇政府与相关村民小组分别签订了土地流转协议,将土地正式流转给商於古道文化投资有限责任公司,用于产业项目发展。

    丹凤县棣花镇人民政府与商於古道文化投资有限责任公司签订了土地流转协议。协议一期由商於古道文化投资有限责任公司租赁棣花镇土地面积312.42亩,用于千亩荷塘建设,范围东至高速公路出口引线,西至纸厂前现景区干线公路(包含公路),南至高速公路界,北至法兴寺、管理处前为界。租用期限为15年,土地租用金分3轮兑付,5年为一轮。

    第一轮自2013年1月1日至2017年12月31日,按900元/亩的标准,已兑付到位。第二轮自2018年1月1日至2022年12月31日,按1080元/亩的标准,于2018年2月14日由商於古道文化投资有限责任公司转账给丹凤县棣花镇财政所村级收入专户,用于兑现租赁土地租用金(“千亩荷塘”租地费用)。

    目前,棣花镇政府与村组已开始兑付工作,县政府已安排专人开展兑付督查工作。因此,网民反映情况基本属实。

    感谢责网对我县工作的监督与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/