杨凌好又多超市说好的免费停车一小时 出门却收四元钱

武功人 发表于 2018-03-08 09:00:24 点击数:

  • 今天去杨凌好又多超市购物,出门小票显示免费停车一小时,结果出门收费站说缴费四元,并且说他们跟超市没有关系,这种坑人的行为,希望杨凌区好好管一下

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 超市说好的免费停车为啥又变卦 杨凌城管督促整改

    杨凌示范区城市管理执法局杨陵分局回复:针对网友在西部网反映的“杨陵好又多超市说好的免费停车一小时,出门却收4元钱”问题收悉,现将办理情况回复如下:

    我局及物价所就此问题安排专人于2018年3月13日进行调查,经查,该车白色大众(车号:陕DST632)于2018年3月7日14:55分进入该停车场进入超市购物,于2018年3月7日16:39分出停车场,停车共计1小时44分,该车费用4元。该停车场出入口处明确注明“留超市小票或停车卡在60分钟内停车不计费,超时全额收费”,好又多购物小票下面提示“凭购物小票免费停车一小时”,在结算停车费时,该网民同停车场收费人员在计费方式上理解存在分歧。

    针对这一情况我们现场召开了物业公司负责人、好又多超市负责人、车场负责人协调会:一是好又多超市购物小票下“凭购物小票免费停车一小时”的提示存在让消费者误解,现已将该提示取消,购物者可凭购物小票在超市服务台换取停车卡。二是好又多超市已在出具的免费停车卡上明确注明“⑴此卡仅限用于杨凌好又多超市购物停车使用;⑵时间限制自停车时间起60分钟内使用;⑶超过60分钟按停车场管理标准缴纳停车费”。

  • 杨凌好又多超市停车乱收费 已取得网友谅解

    杨凌示范区经贸和安监局回复:网上舆情调查函(网调字〔2018〕第03050号)收悉,关于网友“杨凌人”反映的“杨凌好又多超市说好的免费停车一小时、出门却受四元钱”的问题,我局高度重视,立即联合杨陵区政府有关部门,安排专人进行调查处理,现将办理情况回复如下:

    一、事件经过

    经与网友“杨凌人”联系,事件发生的经过是:3月7日下午2:30左右,该网友在新时代广场停车场停车后去好又多超市购物,3:40购物后离开停车场缴费时,双方因“凭购物小票免费停车1小时”问题,发生口角和冲突,最终该网友交四元停车费后离去。

    二、调查情况

    好又多超市购物小票上标注“凭购物小票免费停车1小时”,让超市购物者理解为“在超市购物免费停车一小时,超过一小时后再开始计费”。而停车场价格公示牌标注为“免费时段:凡在商圈内购物60分钟内留购物小票不计费,超时全额计费”。

    网友“杨凌人”在超市停车1小时10分钟,按停车场公示收费标准应收费四元。

    三、办理情况

    1.经调查好又多超市外部停车场所有权属于杨凌新时代商业运营管理有限公司,该公司将停车场经营权租赁给杨凌睿腾停车管理中心进行经营,杨凌睿腾停车管理中心停车场明码标价牌上的收费标准已经杨陵区物价所报备批准,对该网友的停车收费合理,不存在多收费。

    2.经物价部门核准的停车场收费标准,对在商圈内全部商户消费均有效。好又多超市在购物小票上标注“凭购物小票免费停车1小时”有引起消费者误解可能。为避免此类问题再次发生,我局要求好又多超市从即日起将购物小票上的“凭购物小票免费停车1小时”字样删除,以免消费者产生歧义发生矛盾,使消费者可以明明白白消费。

    3.我局于3月15日与网友“杨凌人”(史先生)再次联系,向史先生详细反馈我局调查处置情况,征得当事人的理解,并就提升杨凌消费环境征求当事人意见,请其继续关注杨凌商贸业发展,及时给予批评意见。

    4.由杨陵区政府责令该停车场管理人员向网友“杨凌人”(史先生)电话致歉,并取得网友谅解。同时“举一反三”启动对全区商业停车场排查及管理规范化提升。

    5.我局将联合杨陵区政府在今年重点开展“诚信服务放心消费”创建活动,组织商贸企业公开诚信服务承诺,广泛接受社会监督,主动维护消费者权益,促进示范区消费环境健康发展。

    再次感谢西部网对杨凌示范区发展建设的关心,我局将在西部网监督下继续提升商贸业发展环境,服务经济社会跨越发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/