长安区嘉华新苑商品房土地证造假 八年房产证遥遥无期

zjp 发表于 2018-03-01 10:36:06 点击数:

  • 我们是长安区嘉华新苑的业主,2009年,开发商西安鑫茂源实业公司在长安区国土局、房管局的大力协助下,将“无证房”洗白为商品房,以商品房名义出售给我们,我们8年没有办下房产证,现在向您们举报,期望您们能够帮助我们。

    下面是基本情况:

    2009—2010年,我们在西安鑫茂源实业公司购买了土地使用年限为70年的商品房:嘉华新苑(正规盖有房管局印章的商品房合同)。入住七年来,不间断的找开发商办理房产证,开发商一直推脱。

    业主多次到长安区房管局询问房产证情况,长安区房管局工作人员均答复五证齐全。我们在人民网地方领导留言版留言多次,长安区区委、区政府、房管局也答复五证齐全。

    2016年,小区业主两次到长安区政府信访。信访后,长安区政府部门改口称:开发商韩世茂给房管局提供的土地材料与国土档案记载不一致,政府部门不具备鉴别真伪的能力。

    目前可以肯定的是:该土地已于被征收为国有储备土地,但是没有进行招拍挂,开发商也没有缴纳土地出让金。两年来小区业主不停奔波于长安区房管局和长安区国土局之间,不停举报,但是目前工作没有一点进展,目前开发商还逍遥法外,政府违规违纪人员也没有人受到处理,签发预售证的房管局科长张健,居然还在任上。

    想想真的很可笑,真的很可怕,有房管局签发商品房预售证的房子,土地证居然是假的,开发商违法在国有储备土地上盖商品房并出售,长安区国土局竟然沉默了这么多年,不要土地出让金。

    我们小区全体业主期盼能够为我们主持公道!急盼!!!

    嘉华新苑全体业主

    2018年2月

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 嘉华新苑商品房土地证造假 公安部门已介入调查

    西安市国土资源局长安分局回复:2005年12月30日,西安鑫茂源实业有限公司通过集体建设用地流转的方式,挂牌取得位于环城西路与嘉华街丁字路口西南角、西北角(东临环城西路、南临区水务局家属院、西临嘉华小区、北临区日杂公司)11.356亩集体建设用地使用权,办理了长安集用(2006)字第045号《集体土地使用证》,土地用途为商贸,使用权类型为转让。后该公司在上述集体土地上违法建设住宅,国土部门依法对其进行了行政处罚,为及时稳妥处置遗留问题,已报经省、市人民政府批准,将上述土地征收为国有。

    目前,因该公司伪造上述土地的《国有土地使用证》,公安部门已介入调查。我局正在按程序抓紧开展土地评估、征地成本审计等工作。以上工作完成后,我局将及时拟定工作方案,报区政府研究上报。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/