咸阳市渭城区华城国际小区电梯频繁出现质量问题

王 发表于 2018-02-27 08:57:13 点击数:

  • 咸阳市渭城区华城国际小区电梯频繁出现质量问题,已不在正常的维修范围之内,问题物业与业主推诿,象征性的维修,根本问题无法解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 华城国际电梯频繁出现质量问题 责令限期改正

    渭城区市场和质量监督管理局回复:2018年4月13日接市局安监科转来投诉:“华城国际”小区电梯2号楼电梯经常坏。我局于2018年4月19日上午安排特种设备安全监察人员依法对华城国际小区的在用电梯进行了现场核查。

    1.华城国际小区物业管理单位:西安新一天物业服务有限公司咸阳分公司;维保单位:陕西华中机电有限公司

    2.现场检查情况:

    (1)该小区一期(1、2、3号楼)共有9部电梯。电梯检验时间为2017年8月10日,使用登记证有效期至2018年8月;轿厢内粘贴有安全注意事项,安全管理人员证件在有效期内,有安全管理制度及应急救援预案,维保记录齐全,五方对讲畅通。

    (2)2号楼共3部电梯,其中北梯由于门锁接触器老化导致接触不良,出现门锁接触器信号短暂丢失,造成电梯频繁故障,经维保人员多次排查,更换接触器后,故障排除。

    (3)该小区为回迁房,居住人口多,电梯配置不合理(2#楼三梯11户,共320余户),导致电梯运行压力较大,因此,业主怨声载道,把对开发商的意见经常发泄到物业公司上,对电梯意见较大,恶意投诉已司空见惯。

    (4)为妥善解决物业与业主因电梯方面产生的矛盾和纠纷,维保公司在该小区专门设点住人,确保群众乘梯安全,随时做到及时排除故障,及时解救被困人员,目前小区所有电梯运行正常。

    3.对于华城国际小区二期中的4号楼电梯所存在的问题,我局依据《特种设备安全法》相关规定,下达了《特种设备安全监察指令书》,责令其限期改正(案件正在调查处理)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/