宁强太阳领镇赵家河村200多人饮水困难 难过春节

我们努力奔小康,但是小康在哪里? 发表于 2018-02-13 15:23:05 点击数:

  • 宁强太阳领镇赵家河村10组11组(原名簸箕湾村),50多户200多人饮水存在严重困难,每家都是从几百米的山上挖个小泥潭在用细细的水管引水下山,春天细菌滋生水根本无法饮用,夏天雨季就变成真正的泥潭水变成的混浊不堪,冬天水就被冻住,水管全部冻破不得不山上背水吃!

    两组都是贫困组,年轻人都在外地打工,老人在家里种地为生,这样就留下了很多留守儿童老人在家,这样的饮水条件对他们来说困难可想而知,但是这样的饮水条件经多次向政府反应,一直没得到一个实际的解决方法,希望有关部门真正关注我们真正的困难

    水管冻破

    从山上用细细的水管引水下山

    农户挖的水源1

    2

    3

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县赵家河村饮水困难 饮水工程4月开工建设

    宁强县人民政府回复:经查,太阳岭镇赵家河村属贫困村,十组、十一组共有村民76户296人,日常生活主要靠山泉、小溪等取水,饮水质量较差。为切实保障该村群众饮水安全,筑牢全村脱贫攻坚基础,太阳岭镇政府于2017年7月委托汉中市水利水电勘察设计院实地勘察设计,编制了赵家河村人畜安全饮水项目,预计投资120万元,覆盖全村545户、1933人,其中新建十组、十一组取水点8处、埋设入户饮水管线10.5公里。该项目已于2017年11月通过评审,目前正在进行招投标,预计2018年4月开工建设,建成后将彻底解决全村群众安全饮水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/