合能·长安城项目未办理竣工验收 强制业主收房

心里有苦 发表于 2018-02-12 08:49:50 点击数:

  • 给永康书记的一封信

    敬爱的书记:

    首先,我们非常感您!您来西安主政之后,小到捡烟头,大到建立国家中心城市,致力于硬科技的建设、“民生九难”的整改,在西安掀起一股“永康之风”,使古都的气象焕然一新。

    其次,我想向您投诉一个关于“合能公馆强制交房”的问题,希望能引起您的注意。

    我购买了由西安明瑞进达合能置业有限公司开发的合能.长安城楼盘。合同原订的交房时间为2017年12月31日。直至2月6日才在我们多次交涉之下才于定于2月8日交房,后来我们查到住房没有完成在政府主管部门关于竣工的验收。

    在2018年02年08日当日,我们得到长安区建设局 “合能·长安城项目……尚未办理“两书一表”(《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》、《房屋建筑工程竣工验收备案表》)。……如建设单位未办理竣工验收擅自交付使用的,我局责令改正并对建设单位进行行政处罚。”的明确回复后,地产商强调合同与法律冲突时以合同内容为准,强制我们收房,并以种种理由相挟;相关负责人拒绝和我们协商,见面以公司开会决议为借口,对我们的合理要求百般推诿。

    现在,开发商仍在未满足法定交房条件的情况下,致国法于不顾,妄称要在3月1日前完成收房,收取物业费等费用,结束对我们的违约赔偿。可是,房子尚未竣工验收,基础设施没有完成,安全、消防设施都没有到位,楼内楼外一片混乱,我是真的不敢住啊。

    平日繁忙的工作已使我疲于应付,经过多次交涉,我几近奔溃。业主们都现学法律,合能地产的迷魂阵让我们无所适从。我不知道这房该收还是不该收。收,我怕半生的心血付之东流。不收,我想在西安有个家。敬爱的书记,您足智多谋,您一定能体会我们的无奈,您说这房我们是该收还是不该收?

    很多邻居都是周边大学城和高新区的高层次人才,我们响应国家的号召,有感于书记您的爱才之心,远离魂牵梦绕的故乡,放弃待遇优厚的北上广,不远千里来到大西北,默默地为丝路的复兴、为古都的建设贡献着自己的力量。原以为攒够首付就可以和爱人有一个温暖的小窝,能为我们遮风挡雨。可无良的合能地产“弃企业诚信于不顾,视国家法律于无物”,让我们这一简简单单的梦想变得遥不可及。

    腊月二十四,掸尘扫房子,腊月二十五,推磨磨豆腐……眼见戊戌春节将至,可我却越来越焦急。我不知道这年是过还是不过,过完年婚结还是不结,我妈接还是不接……

    敬爱的书记,您擅察民情,一定能体会到我内心的无助与焦虑。希望您能替我们做主,不要让合能数千户业主在这寒冬腊月里有苦无处诉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 合能长安城强制业主收房 要求开发商赔付违约金

    经西安市委督查室督办,长安区政府回复:网民您好,您留言反映合能长安城违规交房问题,经区建设局、区房管局核查,情况属实。

    区房管局已要求开发商按照合同约定依法赔付违约金并严禁收取代管费,现开发商正在积极准备各项验收及竣工备案资料。同时,区建设局已要求开发商在禁土令解除后,立即对小区进行绿化,确保小区绿化达标。如有需要,请联系区房管局蒋小飞,联系电话85290917。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/