高陵区馨和康乐苑交房五年 房产证不办基础建设不搞

小魔仙 发表于 2018-02-12 09:03:28 点击数:

  • 高陵区高交路口馨和康乐苑,买房五年多,开发商一直不办理房产证,绿化也不做,冬季不供暖(有热水井),居民冬季难熬,出行环境艰难…希望有关部门能协调解决,谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 馨和康乐苑交房5年不办房产证 相关问题正办理

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区馨和康乐苑交房五年,房产证不办基础建设不搞”问题后,我区立即安排建住局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    2月12日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区馨和康乐苑交房五年,房产证不办基础建设不搞。

    二、调查处理情况

    高陵区馨和康乐苑实为高陵百岁宫康乐苑敬老院(百岁宫住宅小区)项目,2008年12月完成项目备案确认书,西安市民政局审批备案手续,项目土地性质确定。2009年4月至2015年5月完成发改委立项变更延期手续,土地证手续办理,总规划平面图经变更调整后,规划总平面图中项目总占地面积35.11亩,总建筑面积81263平方米,其中建设老年公寓楼2栋,商住楼2栋,住宅楼2栋,综合楼1栋,由于企业自身原因相关手续未办理完善。

    2015年9月高陵撤县设区后该项目通过建设用地条件审批工作领导小组办公会议协调解决该项目遗留问题,由于多种原因和相关法规规定未能办理。2016年5月、2017年3月西安高陵百岁宫康乐苑敬老院与陕西鹿鸣房地产开发有限公司两次向我区建住局申请补办相关手续,经相关部门积极沟通磋商,规划、人防、消防等审批已完成,但由于该公司资金问题未能及时办理完善规划两证手续。

    2018年1月,经我区建住局多方沟通协调,该项目按照《西安市人民政府办公厅关于印发处理房屋办证遗留问题工作方案和处理商品房办证遗留问题实施细则的通知》相关规定和要求,该项目由国土资源局高陵分局不动产登记局来完善相关手续的办理,目前该项目房屋质量已委托第三方机构检测,办证问题经相关部门多次沟通正在积极推进办理之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/