岐山县恒立花园小区供暖停暖 请政府关注解决

九 发表于 2018-02-09 09:07:51 点击数:

  • 2月8日,岐山县恒立花园小区暖气全部被停。无官方解释,无提前通知。请处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山县恒立花园小区供暖停暖 小区恢复正常供暖

    岐山县住房和城乡建设局回复:贵单位关于网友反映“岐山县恒立花园小区供暖停暖”的情况(网调字[2018]第02067号)收悉后,我县高度重视,立即组织相关部门对反映情况进行了调查核实,现答复如下:

    一、恒立花园小区供热基本情况:该小区共9栋楼,供暖面积3.78万平方米,2012年11月由城建热力公司(属民营企业)开始提供集中供暖。2月8日,热力公司给小区下发停暖通知(并在小区张贴停暖通知及物业办负责人还款承诺书),要求缴纳之前拖欠的采暖费用41.5万元,物业办未按时限缴纳欠费,热力公司采取了停暖措施。

    二、调查核实情况:针对恒立花园小区出现的供暖停暖问题,县政府高度重视,及时安排县住建局、凤鸣西路社区深入小区物业办、热力公司,对停暖事件进行了调查核实和协调,截止目前具体情况为:恒立花园小区2017年度冬季采暖费用69万元,以前年度拖欠采暖费17.7万元,共计应缴热力公司采暖费86.7万元;物业办本年度共收取业主采暖费共计63万元,其中清缴以前年度拖欠采暖费17.7万元,缴纳本年度采暖费29.5万元,合计拖欠热力公司采暖费用39.5万元,其中因物业办负责人王某荣个人挪用原因已收未缴采暖费15.8万元。热力公司从2017年12月13日开始至今共下发3次书面停暖通知,要求缴清拖欠的采暖费,物业办负责人王某荣多次出具书面承诺保证书,最终以种种理由未能兑现承诺。2月8日上午停暖后,县住建局会同凤鸣西路社区及时组织物业办、热力公司各方进行了协调,双方签订了还款协议书,物业办负责人王某荣用房产证作为抵押,再次承诺按期缴清拖欠的采暖费,2月8日晚,热力公司随即对该小区恢复正常供暖至今。

    三、下一步工作计划:

    1、加强小区物业管理工作。我局将与社区、小区业委会加强联系对接,规范物业服务管理及代收费行为,提前排查化解、及时协调处理供用热双方存在的矛盾和问题,切实保障小区业主的合法权益。

    2、加强供热管理工作,保障居民供热权益。督促热力公司健全完善物业代收费制度,加强与小区物业沟通联系,及时收缴采暖费,不断提升供热服务质量和水平,确保广大居民温暖度冬。

    感谢贵单位对我县工作的帮助和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/