商南县过风楼镇垃圾随意焚烧 人间尽是“垃圾”烟火

无辜受害者 发表于 2018-02-08 08:45:39 点击数:

  • 近日,商洛市商南县过风楼镇徐家店社区居民反映:距离过风楼镇政府1000米附近有一个大型垃圾站,该垃圾站采取垃圾焚烧的方式处理垃圾。垃圾焚烧浓烟滚滚,农民骑着摩托车经过该垃圾站,宛如“腾云驾雾”一般,腾着焚烧垃圾烟云、驾着焚烧垃圾烟雾。

    据群众反映:该垃圾站主要集中收集徐家店社区境内垃圾、龙山小区居民生活垃圾,由镇政府统一管理、统一收集垃圾。垃圾焚烧产生的烟雾刺鼻难闻,燃烧的垃圾烟雾遮天蔽日,即使在太阳当空照的晴朗天气,烟雾也笼罩着四周,到处弥漫一股刺鼻味道严重困扰附近居住的居民,很多居民反映身体有异常,总是头晕、恶心……近几年部分人民群众身体莫名多了些奇怪症状,很多居民反映“身体难受绝对与焚烧垃圾有关”。

    于是某些群众就垃圾焚烧问题举报到商南县环保局,环保局某干部称“现在政府高度重视环保,各个乡镇成立镇农村环境综合整治办公室,乡镇环保问题你们回去找镇环治办,他们可以解决问题”。于是群众又再次到过风楼镇环治办反映垃圾焚烧问题,某领导干部称:“不就是烧一点垃圾么,有什么大不了的,垃圾不焚烧往哪里放呢?”政府干部反倒把受害群众问的哑口无言,但是受害者的伤害岂是相关干部所能理解与体会?

    商南县过风楼镇徐家店社区确实糟糕:垃圾满天飞、垃圾沿河漂、垃圾漂到丹江河、垃圾随便烧、垃圾烟雾缭绕……徐家店社区群众的生命健康着实难以保障:吃水是浸泡垃圾的水、呼吸是焚烧垃圾的空气、乡镇干部却不管不顾、不顾受害者群众痛苦……

    商南县是“天然绿色氧吧”,全国、全陕西、全商南岂容此种垃圾焚烧行为破坏,垃圾烟雾遮天蔽日严重破坏大自然生态、严重侵害群众人民生命健康。相关部门如此推诿扯皮,县环保局与镇环治办二者互相推脱责任,岂不是以焚烧垃圾的方式制造伤人烟雾残害人民生命健康?

    过风楼镇大肆焚烧垃圾做法严重危害了空气环境、严重危害群众生命健康,严重破化生态文明建设之科学道路。

    过风楼镇徐家店社区居民何时何日才可以拨开“垃圾焚烧”烟云,拨烟云见太阳,居民以往新鲜干净的空气恐怕是一去不复发,徐家店社区居民的困扰或将随垃圾焚烧烟雾一样模糊飘渺,相关机关单位推诿扯皮不负责,过风楼镇垃圾焚烧问题何时会有解决实在飘渺不定……

    过风楼镇徐家店社区垃圾站,垃圾焚烧

    垃圾焚烧烟雾弥漫、浓烟滚滚

    垃圾焚烧“烟雾缭绕”

    太阳照耀着垃圾焚烧烟雾

    阳光明媚&垃圾焚“烧烟雾缭绕”

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 徐家店社区随意焚烧垃圾 将对群众进行宣传教育

    商南县过风楼镇人民政府回复:首先我镇尚未接到有关该问题的反应与投诉,不存在该发帖者所说的“推诿扯皮”现象;其次,该地为镇政府投入大量资金修建的垃圾填埋场,无需进行焚烧即可做到垃圾处理,据了解该次焚烧可能为附近村民不慎将炭火灰烬不慎导入所致。

    针对此现象,我镇已在该地区树立警示标语,并对群众进行宣传教育,对全镇的垃圾填埋场进行逐一排查,严防此类现象再次发生。

    最后,诚挚感谢广大群众对我镇建设和环境治理工作的关心与监督,在镇党委政府的努力下,我镇环境已大有改观,并取得了阶段性的胜利,也请广大群众相信我镇有决心有信心做好环境整治,为全镇人民创造干净整洁的环境。

    我们也在此发出倡议,敬请各位居民从我做起,自觉抵制、勇于制止焚烧垃圾的行为,对发现露天焚烧垃圾的行为,可向镇政府投诉举报。举报电话:0914-6161304

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/