镇安县米粮镇清泉村递交信访复查申请书 一年多无答复

草民 发表于 2018-02-05 09:41:59 点击数:

  • 我是陕西省镇安县米粮镇清泉村二组村民,2016年4月15号我组43位村民自发联名形成以标题为“陕西省镇安县米粮镇清泉村村民关于村长若干问题的情况反映材料”的信访材料递交到镇安县信访局,4月19号任淑娥县长批示由米粮镇人民政府调查核实,4月25号米粮镇人民政府受理了信访诉求,于7月20号给予了答复意见书,村民们非常不满意,于2016年8月19号向镇安县信访局递交了信访复查申请书,镇安县信访局受理了复查申请。

    然而,一年多时间过去了,时至今日,村民们依然没有等到任何答复。期间,多位村民多次到镇安县信访局讨要答复,总被各种借口推拖,问题得不到解决,信访程序停滞不前。

    在这个小地方,公道无人主持,正义没人伸张,村民的呼声不知道谁能听见?请相关部门调查核实,还清泉村村民一片蓝天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 村民反映村书记套取退耕还林款 镇安县回复

    镇安县信访局回复:2018年3月11日我局收到县政府转发网民“公道”在西部网《民生热线》反映其向镇安县信访局递交了复查申请书一年多过去没有任何答复的信件后,我局高度重视,即刻安排信访督查综合协调工作部核查,现将核查情况回复如下:

    一、案件由来

    2016年8月我局信访事项复查办公室接到米粮镇清泉村二组组长文照学、村民代表齐秀荣递交的关于反映该村支部书记文德华套取国家退耕还林款项和低保补贴款项及倒卖集体土地等违纪问题的复查申请书,并未被受理。

    二、未受理的原因

    因为其所反映的问题是关于干部违纪问题,按照信访条例的相关规定,信访人应当向纪律检查部门或者向法律部门反映,依据《陕西省信访事项复查复核办法》第十三条不予受理,也未曾向信访当事人出具受理告知书,所以未曾给其书面答复信访事项复查意见书。

    三、处理情况

    由于该信访事项属于集体访,信访局高度重视,并报告信访联席会议办公室,经领导批示,由县信联办牵头抽调县法制办、县农业局、县林业局、县民政局、县信访局、米粮镇人民政府相关人员组成联合调查组深入该村组进项调查核实,并将调查情况在清泉村委会会议室向上访群众代表当面进行了通报。

    关于干部纪律违纪问题查无实据,建议上访人员寻找证据交由纪检部门进行处理;关于集体土地由村委会监督,组上选群众代表核查该组到底有多少集体土地,通报全村群众;关于征地款一事,由村委会帮助二组召开群众代表大会拿出合理分配方案上报镇政府进行兑付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/