镇安县米粮镇无期限拖延兑付村民征地补偿款

公道 发表于 2018-02-05 10:14:57 点击数:

  • 镇安县米粮镇政府于2015年5月将清泉村2组近200亩土地征用,建陕南移民搬迁点,现在已经建设完工。但是至今还有30多亩土地补偿款不给村民兑付,村民多次与政府交涉,均被以各种借口无期限推托,因为征地引发的矛盾无人解决,要求村民自行消化,导致干群关系紧张,村民苦不堪言!敬请相关部门关注此事,解决好问题,让村民早日拿到土地补偿款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 米粮镇拖延兑付村民征地补偿款 米粮镇政府回复

    镇安县米粮镇人民政府回复:2018年2月11日收到县政府转发网民“公道”在西部网《民生热线》反映“镇安县米粮镇无限期拖延兑付村民征地补偿款”信件后,镇党委政府高度重视,成立了镇纪委书记为组长、财政所、国土所等单位为成员的调查组,深入清泉村了解情况,对群众反映的问题进行调查核实。现回复如下:

    一、调查核实情况

    米粮镇政府于2016年在米粮镇清泉村二组(小地名:白塔湾)建移民搬迁安置点,该工程共分两期实施:一期安置504户2268人;二期安置431户1724人。共征地171.533亩,其中:村民个人土地148.6亩,二组集体土地22.933亩。村民个人土地补偿款已全部通过“一卡通”兑付到户,集体土地补偿款共1261315.00元(55000元/亩)在清泉村村财镇管帐户上未兑付。

    二、未兑付原因

    二组集体土地补偿款属于集体财产,按照相关规定,应召开全组全群众会议通过才能进行分配。清泉村二组共有群众61户237人。于2017年3月4日二组组长召开全体群众会议商讨征地补偿款分配相关事宜,到会50户191人同意征地补偿款分配方案,其余11户46人明确表示不同意分配也未到会。因分配方案未达到但该分配方案未达成一致意见,村两委会未研究通过,该征地补偿款未分配兑付。

    三、解决措施

    经调查组研究决定,建议由清泉村两委会协同二组组长再次召开村民会议,对集体土地补偿款分配方案进行决议,待分配方案符合政策规定且村民同意后,按村财镇管相关程序进行报账,及时兑付到二组村民“一卡通”账户中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/