兴隆社区挤4-11公交车运力不足 等车超过30分钟

公交到家 发表于 2018-02-05 10:19:45 点击数:

  • 兴隆社区唯一去郭杜方向线路4-11公交车坑害挤公交群众!

    几万人回迁安置庞大小区兴隆社区,加之今年附近村子拆迁,租住户猛增!原本不堪重负运载力严重缺失的4-11公交车更是艰难爬行着。文明长安的另类不和谐场景!每天挤,挤,再挤一下,售票员把人当成海绵体,吆喝着挤出空间!安全意识在4-11公交车上没有!人塞满是目的。

    大长安公交就这状况,奔跑吧长安仅仅喊叫在嘴上??4-11公交车等车30分钟以上,运气好等到了,不一定挤得上,火爆人气急挤坏了车门……长安公交最差4-11公交车!

    早上8点挤4-11公交车

    挤4-11公交车

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 4-11路公交车等车时间长 长安区交通局回复

    长安区交通运输局回复:自2017年初以来我局多次收到社区群众对4-11等车时间长、出行难问题的反映,区客运公司通过实地调研,在克服了营运车辆紧缺,司乘人员严重缺员的情况下,于2017年10月将4-11线路原来的7辆营运车辆增加到9辆,由原来日发54班次增加到日发80个班次。目前导致车距较大,群众等车时间久,乘车环境拥挤等问题的因素主要有以下三方面:

    第一、郭北-郭杜十字路段、东泔河兴隆街办路段、兴隆社区门口等路段交通拥堵导致车辆通行率降低,制约线路班次准点率,导致车辆不能按时到站,始发站车辆和回站车辆都不能按时到达,进而扰乱了4-11线路车辆正常运营。

    第二、进入冬季,天然气极度紧缺,各加气站气源严重不足,导致公交车加气困难,大大降低了各线路出车率,这一情况也是近期导致车辆间距较大的主要原因。

    第三、司乘人员的严重缺员。自2017年2月份起,西安公交公司开通多条新线路,面向社会广泛招聘司机,由于待遇的差异,区客运企业多条线路司机纷纷离职应聘,加上交警部门对A1驾照政策的管控,造成区客运企业司机持续缺员。目前4-11路9辆营运车辆,配备司机、票员各9人,按标准应各配备12名。如遇司乘人员换休,无人员加班时,将无法保证9辆车全部投入营运,进而出现车距较大的现象。

    根据目前的现实状况,为了有效缓解兴隆社区群众出行难问题,采取以下解决方案:

    第一、积极与相关街办协调解决通行路段车辆占道、逆行等道路拥堵问题。

    第二、利用新安装的GPS定位系统和监控平台进行远程监控、灵活调配,来保证线路正常运行,消除车距不均的情况。

    第三、为了在燃气紧缺的条件下,保证线路正常运转,车队组织专人在加气站守候,第一时间掌握气源情况并及时通知缺气车辆加气。

    第四、继续加大招聘司机宣传力度,同时采取一定的激励措施,在保证司乘人员合理休息的前提下,调动该线路司乘人员加班加圈。

    第五、在保障其它线路正常运力的情况下,如遇4-11路因气荒或人员不足缺发、少发班次时,抽调4-06或4-07线路车辆对4-11路进行运力补充,最大化地保障该线群众的出行需求。

    第六、为了进一步解决兴隆社区群众出行难问题,我局正在积极协调推进新能源车辆的租用工作,目前充电桩等配套设施正在建设之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/