商南县秦楚印象小区物业强制收取空调费 请相关部门关注

小米 发表于 2018-02-02 10:16:37 点击数:

  • 我是商南县秦楚印象小区业主,我们小区强制使用中央空调,不使用也收钱,但是他们空调制热效果差,多方交涉,仍无结果,希望政府部门能处理,维护人民群众利益,规范物业服务,打击垄断暴利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县回复“秦楚印象物业乱收费”情况

    商南县人民政府回复:首先,感谢贵网对商南民生工作的关心关注。收到《关于网友反映“秦楚印象物业强制收取空调费” 等情况》(网调字〔2018〕第02026号)后,我县高度重视,立即责成主管部门县房管局对网友所反映的问题进行了调查处理。现将有关情况回复如下:

    秦楚印象住宅小区由商南县住宅开发公司建设,2011年5月开工建设,2014年1月竣工,共建设商品房571套8.3万平方米,现已入住168户。由商洛市宏远物业公司为住户提供物业管理服务,采用国家提倡的污水源热泵中央空调进行供暖。

    经调查,住户与房地产开发企业签订的购房合同中已明确约定小区用污水源热泵中央空调进行供暖和制冷,并不是网友所说的物业强制业主使用中央空调。

    根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发〔2014〕85号)第二十条的规定:“经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳”。物业服务公司并未收到业主长期不使用住房减收物业费的申请,且该物业公司水、电等物业服务收费符合相关标准,未出现乱收费现象。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/