坪坎到汉中高速标志设置不明显 请相关部门关注解决

随缘 发表于 2018-02-01 10:10:07 点击数:

  • 坪坎到汉中高速通车后,公路标志设置不妥。一是下汉中方向石门立交标志设置在路口后方,临近才能看清,有安全隐患。二是字小看不清楚。三是石门枢纽只有去汉中北,勉县方向指示,没有去汉中西,四川方向直行指示。希望有关部门关注下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 坪坎到汉中高速标志不明显 预计3月中旬调整完成

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友反映“坪坎到汉中高速标志设置不明显”的情况》(网调字〔2018〕第02023号)调查函收悉后,我厅高度重视,立即组织相关单位对网友反映的石门立交标牌设置问题进行了现场踏勘,经调查,网友反映情况基本属实。目前,我厅已责成省高速集团进行标志牌的调整和增设工作,预计3月中旬实施完成。现就具体情况回复如下:

    一、关于“汉中方向石门立交标志设置在路口后方,临近才能看见,有安全隐患”问题

    经查,石门立交汉中方向设置了一块指示标志牌,位于立交匝道出口与主线间的三角区内,不利于驾驶员识别。为了合理提供出口引导信息,决定增设立交出口预告标志牌,分别设置于距离立交出口500m、1Km、2Km处,标志牌内容为“汉中北、安康、勉县北、略阳** Km”。由省高速集团实施,预计工程施工在3月20日前完成。

    二、关于“标志牌字小看不清楚”问题

    石门立交汉中方向出口三角区内“汉中北、勉县、十堰、略阳”的标志牌字体大小为700mm*700mm, 标志牌字体大小均按照高速公路交通工程相关规范设计、实施,字体大小符合标准。增设3块立交出口预告标志牌后,字小看不清楚问题将得以解决。

    三、关于“石门枢纽只有去汉中北、勉县方向指示,没有去汉中西、四川方向直行指示”问题

    汉坪高速在石门立交出口之前缺少“四川、巴中”方向的直行指示和 “汉中西”方向的出口指示标志牌。为了提供更加完善、准确的通行信息,决定取消原三角区内“汉中北、勉县、十堰、略阳”单臂标志牌,调整位置后增设门架式“四川、巴中”直行和“汉中西、汉中北、勉县、十堰、略阳”出口指示标志牌。由省高速集团实施,预计工程施工在3月20日前完成。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/