建议撤掉108国道西临斜口收费站 真正惠民

天道酬勤 发表于 2018-02-09 16:06:44 点击数:

  • 临潼区就是西安市的一个区,还在108国道上建了一个收费站,在2016年的惠民政策里就说要撤掉,可现在还在收费,增加了往返西安与临潼人们的生活负担,也增加了西临高速的通车压力。

    建议尽快撤掉,做到真正的惠民,让政策尽快落实。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 建议撤掉西临斜口收费站 尚不具备撤站条件

    陕西省交通运输厅回复:网友反映的“西临斜口收费站”是位于108国道的一级公路收费站“西安临潼公路收费站”,它经《陕西省人民政府关于国道310西安十里铺至临潼兵马俑一级公路收取车辆通行费等有关问题的批复》(陕政函[2009]160号)文件批准设立,收费期限为20年(1999年10月1日至2019年9月30日),目前仍承担该段公路收费还贷任务。

    西安十里铺至临潼兵马俑一级公路是按照“贷款修路、收费还贷”政策的建设并收取车辆通行费。该路段的建成有效地促进了区域经济发展和旅游发展,当然也会对收费站周边发展形成一定的制约,增加过往群众负担。但鉴于临潼收费站还贷工作尚未完成,按照国家和我省收费公路管理规定,尚不具备撤站条件。望网民对收费公路的工作予以理解和支持。

  • 建议撤掉108国道西临斜口收费站 债务尚未偿清

    陕西省交通运输厅回复:网友提出的“斜口收费站”实际是经《陕西省人民政府关于国道310西安十里铺至临潼兵马俑一级公路收取车辆通行费等有关问题的批复》(陕政函〔2009〕160号)设立,收费期限为20年(1999年10月1日至2019年9月30日)的“西安临潼公路收费站”,该站承担着国道310西安十里铺至临潼兵马俑一级公路收费还贷任务,目前债务尚未偿清,暂不具备撤站条件。若债务偿清后,可按国家和我省收费公路管理规定,报经省政府批准后予以撤站。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/