耀州区庙湾镇蔡河村原村支书贪污、套取惠农资金

云 发表于 2018-02-07 12:02:06 点击数:

  • 尊敬的省纪委书记你好!现将我蔡河村原村委会领导班子违法套取国家惠农资金及套取土地赔偿款等事向你举报。

    在2011年靖西天然气管道施工时,原村支书武爱民把河道、荒坡、麦场及承保地的占用补偿款也装入自己腰包。武爱民还捏造他人名字领取补偿款。在坟地搬迁时每户收取3000元,还把五保户的坟地搬迁款全部私吞。

    武爱民在任时私自违造宅基地完税票据,还在建通信基站塔时违造合同和收款收据给老百姓。

    以上情况,我们于2016年12月6日向庙湾镇政府挙报,当时有一镇长接待也承诺一星期给答复。在没有得到答复后,我们向耀州区信访办、反贪局、铜川市纪委也一一挙报。

    直至2017年4月份庙湾镇一书记来我组告知我们,在他调查中我村有武爱民和妻子陈定芳(16年加入共产党员)、李振斌(村监委会主任)和妻子白银英、张发文(村委副主任)和妻子齐银铃他们都是一户两个地补卡领取国家土地补偿款。还查出靖西天然气管道中有不少冒名领取赔偿款。他说这中问题太多。从那以后就在没结果。事止今日一年多了没有人到当事人那调查取证,也没给老百姓一个信服的处理结果。

    在当今中央反腐倡廉、打虎拍蝇的高压态势下,这些盘踞在群众身边的腐败分子必须清查。愿你们让这些贪污分子早日得到应有惩罚。

    这是实名挙报的签名

    这是庙湾镇镇长李大雷接见及承诺

    这是李大雷得接见

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 蔡河村干部克扣移民搬迁款 责任人被党内警告

    耀州区庙湾镇人民政府回复:一、耀州区庙湾镇蔡河村,干部,08年移民搬迁补偿款,每户收取农民,500元,每户每人收取,200--300不等,希望有关部门,重视。

    经查:2008年,蔡河村计划实施移民搬迁项目,但在项目前期报批阶段产生了材料费等费用,在征求群众意见后,2008年12月30日蔡河村召开两委会,研究确定了搬迁项目费用由参与搬迁的群众承担,标准按每户200元,户内100元的标准执行(即在每户收取200元的基础上,按本户村民的家庭成员人数每人再收取100元),2009年1月蔡河村群众到时任会计韩某处自愿交纳该笔费用,截至2009年1月21日共收取了刘某等21户85人12700元。这笔费用中3000元用于支付方案编制费、2750元用于支付各户申报材料和照相费用、1600元用于支付接送区级工作人员租车费、5350元用于支付住宿费和招待费。由于该笔费用未按规定上缴财政所村级账户,而是直接用于村级事务支出,目前已经对相关责任人给予了党内警告处分。

    二、村干部,套取土地补偿款,甚至出现多份领取

    经查:2011年至2015年,蔡河村干部利用妻子姓名套取粮食直补4.11亩共计1434.39元,因村上打印费用存在外账,遂用该粮食直补款支付了相关费用。由于未按规定上缴财政所村级账户,而是直接用于村级事务支出,目前已经对相关责任人给予了党内警告处分。

    三、村干部,将近百亩土地,出售,或出租,于外人之手。

    经查:蔡河庙底共10亩地,之前一直是荒地。2002年安某作为下乡知青来到蔡河村,之后安某打算承包一些土地用于栽种树木,遂找到时任蔡河村委会主任吴某商量,经过蔡河村开会研究决定之后,由村主任吴某和安某签订了一份为期30年承包合同,合同一式两份,安某本人留存一份,蔡河村委会留存一份。合同约定每亩地每年承包费30元,共计9000元。承包费每隔15年分两次支付,现已交付4500元,该承包合同经公证处已公证,故不存在村干部将百亩土地出售的情况。

    四、利用职务之便,将贫困户标准,定位有车有房有存款的,都纳入贫困户标准,没钱找车的,都不符合贫困户标准,这难道是上级的标准吗?望各位有正义感的予以关注。

    经查:根据上级脱贫工作安排,蔡河村及时组织四支队伍、党员干部及部分群众代表,于2017年4月27日召开第一次民主评议会议,于2017年5月4日召开了第二次民主评议会,根据每户实际情况逐一进行研判,最终确定贫困户71户198人,并在村委会及六个小组进行了公示,经过多次省市信息比对核查,未发现贫困户有违反相关规定的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/