宝鸡玉泉路润成臻品强制收契税 请相关部门关注解决

云 发表于 2018-01-30 10:00:30 点击数:

  • 玉泉路润成臻品,最近通知业主收房时,违规强制代收业主的契税、维修基金等费用。要求业主短时间内必须缴纳齐数额不小的契税、维修基金费用才能拿到钥匙验房。

    买过房或者懂行的人都知道,房产契税一般都是个人需要办理房产证的时候才缴纳给房产交易中心。而国家有规定,房子都要交房满一年后才可以办理房产证,如果暂时不需要办理,就可以先不交这笔钱了,请相关部门关注解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡峪泉路润成臻品强制收契税 不能强收契税

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,润成臻品小区位于峪泉路10号,由长润房地产开发有限公司承建,已具备交房条件。为尽快交房和办理不动产权证书,开发公司按3%标准向购房户预收了契税(有住建部门开具无房证明的,按首套房1.5%的标准收取契税)。部分购房户不愿交契税,开发公司也已告知将无法办理不动产权证书。针对网友反映问题,渭滨区住建局已向开发公司明确:暂时不交契税、不办不动产权证书是购房户的权利,不可强求;同时,要向购房户认真宣传政策,并以书面形式签字认可,避免因不能办理不动产权证书引发新的矛盾。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/