长安区春天花园17号楼供暖温度不达标 请关注解决

血和泪 发表于 2018-01-30 10:22:18 点击数:

  • 长安区春天花园17号楼,从2017年11月15日开始供暖后室温一直未能达标,客厅都不到14度,更别说卧室了,联系物业,物业回复他们也无能为力,让业主自行投诉长安热力公司,供暖标准温度18正负2。

    对于用暖用户,供暖温度不达标这一问题该如何解决?还请相关部门给出一个合理的解决办法!

    物业测试结果

    家里温度计测试结果

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 春天花园17号楼供暖不达标 将进一步排查处理

    长安区建设局回复:春天花园小区位于韦曲街道,物业公司为西安新领秀物业管理有限公司。2017年9月25日,新区热力公司与西安新领秀物业管理有限公司签订《城市供用热力合同》,于 11月15日对该小区正式供热,新区热力公司给予该小区的流量是依据该小区物业向热力公司申报的用热明细进行超额分配的。西安新领秀物业管理有限公司截止今天共向热力公司提供4次用热明细,根据供热明细及热力公司一次侧数据资料显示情况如下:

    1、第一版用热明细于11月20日上报热力公司,其中用热面积为20.67万平方米,非用热面积为13.33万平方米。依据该用热面积,热力公司理应给予该小区分配144t/h,但实际热力公司给予该小区分配的流量为149t/h,完全可以满足该小区室内温度达到供暖温度标准。

    2、第二版用热明细于11月28日上报热力公司,其中用热面积为20.97万平方米,非用热面积为13.03万平方米。依据该用热面积,热力公司理应给予该小区分配146t/h,但实际热力公司给予该小区分配的流量为153t/h,完全可以满足该小区室内温度达到供暖温度标准。

    3、第三版用热明细于12月23日上报热力公司,其中用热面积为21.18万平方米,非用热面积为12.82万平方米。依据该用热面积,热力公司理应给予该小区分配148t/h,但实际热力公司给予该小区分配的流量为152t/h,完全可以满足该小区室内温度达到供暖温度标准。

    4、第四版用热明细于2018年1月9日上报热力公司,其中用热面积为21.32万平方米,非用热面积为12.68万平方米。依据该用热面积,热力公司理应给予该小区分配149t/h,加之室外雨雪天气,温度较低的因素,热力公司实际给予该小区分配的流量为165.25t/h,完全可以满足该小区室内温度达到供暖温度标准。

    针对17号楼业主投诉供暖以来一直温度不达标的问题,该楼宇共152户,用热105户,非用热47户(依据最新用热明细)。我局工作人员及热力公司工作人员于2月7日晚19:30前往该小区,因该投诉业主未提供具体门牌号和联系方式,故对该栋楼不同单元不同楼层进行随机抽查测温,共测量温度21户,其中18户均达到政府规定的温度标准18±2℃,另3户未达标,就该三户,热力公司将持续跟进,时刻关注着三户室内温度情况,积极配合物业对未达标三户进行户内管道清理和户外管道检查,进一步排查处理。(附测温记录及测温影像资料)。

    自11月15日正式供暖开始,我局工作人员及热力公司工作人员对每次接到的投诉均予以及时处理。热力公司对辖区内各小区均配备一对一的客户经理,随时关注该小区的供暖情况,全力配合业主,尽力让每一户都能享受到最优质的供暖服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/