镇安县穷苦农民被迫外出打工 为啥就申请不了低保?

发表于 2018-01-29 10:50:23 点击数:

  • 我是商洛市镇安县一个偏僻农村的普通农民,1971年生,有两个孩子,2014年,家里娃他爸生病多次住院,花去家里所有的积蓄,并欠下数十万的债务,可巨额的医药费还是没能挽留住娃他爸的性命,家里唯一的劳动力丧失后,让这个本来就入不敷出的家庭更是苦不堪言。

    家里大女儿正在上大学,小儿子正在读高中,再加上我本身也是重病在身,常年吃药,还要出门打工,根本无力照顾家里一切。家里仅有的两间土房,也因今年连阴雨不断土崩瓦解,房屋塌陷。

    我听说我们都这种情况可以向政府申请贫困补助,于是向有关部门申请,但因和当地的负责人有几句口角之争,当地负责人私自将我的材料扣下,没有交上审核,说我人不在当地,不能享受政策,可如果我不出门打工,谁养活我的一家三口呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 农民为啥就申请不了低保? 镇安县民政局回复

    镇安县民政局回复:你好!你所反映的“贫困补助”是否指的是农村低保或者临时救助政策,如果是农村低保,根据《陕西省最低生活保障工作规程》(陕民发〔2013〕31号)第八条规定:申请人常住地与户籍所在地不一致的,申请人凭户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)出具的未纳入最低生活保障的证明,可以向常住地乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。如果是临时救助,因病、因灾造成基本生活暂时出现困难的家庭,可以申请临时救助。依据政策规定,你可以向常住地乡镇人民政府提出最低生活保障或者临时救助申请。

    最低生活保障或者临时救助申请的程序是:个人申请,当地人民政府按照政策规定进行受理,开展入户调查,组织村(居)民代表或者民主评议小组进行评议,乡镇人民政府(街道办事处)进行审核并公示,公示无异议,报县民政局进行审批。

    你的来信中没有提到你的户口所在地和现居住地,收到你的来信,我们通知各镇社保服务站及相关村进行了排查,又适逢春节,所以耽误了回复日期,以后我们依据时限要求及时回复您。我们无法核实你的倒房情况和家庭其他情况,如果你有社会救助方面的申请,请咨询镇安县民政局社会救助中心,联系电话:0914—5333252。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/