西安珠江新城电梯坠落致人受伤 物业没有整改措施

这个冬天有点冷 发表于 2018-01-29 11:48:55 点击数:

  • 2018年1月26日晚间6点30分左右,珠江新城51号楼1单元205的业主乘坐电梯时遭遇电梯坠落受伤,被困电梯内长达40多分钟,拨打物业安防电话均无人管,后无奈拨打110电话,被解救出电梯。

    珠江新城二期,即6组团,包括46号楼至53号楼,属于经济适用房!从2016年6月(二期第一批交房时限)至今未达到竣工验收条件,期间不少业主已经向房管局、市建委、曲江新区管委会反映过西安珠江投资有限公司违法交房、临时电、未供暖、电梯品牌与合同不符(2015年9月之前所签定合同约定为日立电梯,2015年9月之后签订的合同中为品牌电梯),相关部门只对现状进行了回复,并称电梯经特检部门验收合格,未进一步采取管理措施,也未解决此小区一直存在的问题。

    二期现状:未竣工验收、未实施供暖、临时电平均每日停电3至8次、主路面及绿化带以及架空胳膊粗的电缆倒出都是,2018年小区已频频被新闻及问政节目曝光,部分业主无奈进行艰难起诉。

    一年多来本小区电梯困人事件频发,一直未得到重视,1月26日晚的电梯坠落后关人,再次让大家担忧和害怕。究竟哪个部门能对本小区问题负责?又是哪个部门没有监管到位?

    业主去医院就医

    业主在医院

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 珠江新城电梯频繁停电 春节前接通正式用电

    西安曲江新区互联网信息办公室回复:贵网转来“北二环珠江新城小区电梯设施不达标,频繁困人”一事,我委立即调查处理,现回复如下:

    1、关于临电的问题:经曲江大明宫保护办督促协调,临时用电目前开发商西安珠江投资有限公司项目负责人承诺在2018年春节前保证接通正式用电。

    2、供暖的问题:经大明宫保护办与西安市住房保障和房屋管理局了解,目前热力公司已派施工队开始施工,预计在2018年2月5日热交换站施工完毕,进入调试阶段,开始供暖。

    3、关于电梯的问题:经了解,珠江新城小区使用的电梯有出厂合格证,有专业检测部门出示的检验合格证,如果业主对该设备质量存在异议,建议向西安市质量技术监督局投诉。关于合同签订电梯品牌与实际安装品牌不符,建议业主通过司法途径解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/