鄠邑区玉蝉镇三旗村交通事故频发 建议设置减速带

公民A 发表于 2018-01-29 14:15:03 点击数:

  • 我家位于户县玉蝉镇三旗村,住在户祖路边上。这条主干道两边居住居民近百户,来往通行常常要穿越马路,或沿马路边走。

    随着这条马路的加宽,祖庵旅游业的发展,马路上的机动车也日益增多。现在已经给我村人民带来很大的安全问题。近五年来,我所知道的就先后有七八位村民在这条路上被车撞。重者死亡,轻者残疾。

    被撞者老年人居多,通常一人被撞,给其子女及肇事人家庭都带来极大的负担。也有一位青年人被撞,整个家庭丧失劳动力,由温饱走向赤贫。

    宽敞的马路穿过三期村,村子有三个十字路口,均无减速带。交通事故大半都是由于机动车行驶速度过快,村民躲闪不及导致的。

    希望相关部门能重视一下户祖路上相关村庄的村民交通安全问题,合理设置减速带或红绿灯,让村民的生命多一些保障。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区三旗村交通事故频发 将安装交通指示牌

    西安市公安局鄂邑交通警察大队回复:交警大队高度重视,安排副大队长及辖区中队长对此路段的情况进行了实地查看,此路系穿村公路,网民反映问题属实。交警大队汇同区交通局已于2017年8月份对此路段进行了初步治理,在村东口及西口分别安装了太阳能警示灯。2018年度大队决定对此路段再度治理,拟安装交通指示牌2面(右侧通行)并设置减速带,并向区政府申请专项资金,待资金到位后立即组织开展工作。谢谢“公民A”对鄠邑区交通管理事业的关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/