耀州区宝剑村村干部私收每户1万元宅基费 至今没退还

大海 发表于 2018-01-29 15:09:11 点击数:

  • 我是铜川市耀州区孙塬镇宝剑村的村民,我们向“西部网民生热线”栏目投诉了几次,说的是我们村村干部,以划分宅基地为名,私收二十多户群众每户10000元宅基费,到目前为止一砖未动钱没了。

    耀州区回复民生热线,说是将我村的事列为重点,让退回群众每户10000元血汗钱,但到目前为止,还是不了了之,希望相关部门关注解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:耀州区 。

  • 宝剑村干部收群众1万元宅基费 孙塬镇政府回复

    耀州区孙塬镇人民政府办公室回复:宝剑村毗邻冀东水泥八号窑,2011年以来,宝剑四组、五组群众多次因企业污染问题聚众堵路、群体上访,镇政府屡次进行解调,经入户走访征求群众意见及同冀东水泥公司协商后,对企业卫生防护500米以内住户进行搬迁,共涉及宝剑村四组、五组群众45户(附宝鉴村搬迁花名册),搬迁工作已于2013年11月底全面完成。搬迁按照集中安置、货币补偿两种方案进行(二选一),经入户征求搬迁范围内所有住户意见,涉及搬迁范围内群众一致同意选定货币补偿方式进行搬迁(签订有书面承诺意见),搬迁标准为1360元/㎡,在规定时间内拆除完毕每户奖励150元/㎡,与附着物价值组成征迁资金,资金已于2013年12月前足额拨付至每户,考虑到搬迁后部分群众暂无固定场所,随在货币补偿基础上为搬迁群众提供保障住房选购政策,目前共8户群众签订购买保障房购买协议,该保障房已分配到户。村内租房9户,在外购买住房12户,五组建房6户。

    2014年四组24户群众因无居住房屋多次集体上访、聚众堵路,在镇政府已明确答复因征迁时已签订货币补偿协议,无法再划拨宅基地进行安置的前提下,四组24户群众,在镇政府、村委会不知情的情况下,私下协商由本组组长成志军牵头每户收取1万元费用,在本组基本农田内私自整平土地新建住房,此行为既不符合药王山大景区规划,更属违法占地行为,经群众反映后,镇政府第一时间联合土地、城建等部门叫停该违法行为,并多次督促宝剑村委会,让其责成四组组长成志军尽快退还24户群众1万元费用,成志军解释说群众在自愿协商前提条件下缴纳金额,损失大家都要承担。

    涉及占地共付出费用192456元,剩余47544元。

    1、前期占用5户群众耕地15.44亩,付出占地及青苗补偿资金72700元。

    2、砌石及机械整平土地等费用,共付出119756元。

    目前,剩余47544元,每户只能退还1981元。镇村干部正在积极与群众群众见面,协商此事,争取将剩余的47544元,按照每户1981元退还给群众。

    由于此问题涉及资金缺口较大,约19万元,镇村财力紧缺,无力解决此事。建议24户群众走司法渠道解决此问题,镇村配合做好群众思想解释和稳控工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/