国道108沣河收费站工作人员工作不规范 请关注

要做就做好 发表于 2018-01-25 10:13:06 点击数:

  • 我回家必经之路就是国道108沣河收费站,此站于2017年正式开始收费,从我门的角度理解,国家投资修建了这么好的公路,收费我们没有意见,但是对于工作人员,以及工作规范我要提出几点意见。

    1、每次经过收费站,总是有轿车不缴费直接过去,询问当值人员,回复如下:他们是村民。请问:一个陕A的牌照你是如何区分他是村民的?请规范工作用语以及处理方式。

    2、每次经过收费站,当值人员总是会放行轿车,询问当值人员:为何他们不缴费?回复如下:他们已经被记录了。多问也不回答。请问不缴费也放行是怎么做到的?站长要求的?请严格执行关于收费站的收费要求和工作流程,请加强对当值人员的工作培训。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 国道108沣河收费站工作不规范 省交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友反映“国道108沣河收费站工作不规范”的情况》收悉。我厅领导高度重视,立即责成西安市交通运输局对网友反映情况进行了核查处理。

    一、关于网友反映“每次经过收费站,总是有轿车不缴费直接过去,询问当值人员,回复称他们是村民。请问一个陕A牌照是如何区分他是村民的?”的问题。

    G108一级公路沣河收费站于2016年12月23日经陕西省人民政府批准设立。该公路改扩建时,因征用当地村民原生产生活用道路及土地,为方便沣河收费站周边村民生产、生活出行,沣河收费站与当地政府相关部门协商,同意对收费站驻地马王镇政府所辖新庄等9个村委会的村民车辆核验有关证件后,可免费过站。在具体实施过程中,收费站驻地村庄村民自有生产生活车辆,需由其本人携带身份证、该车行驶证,在所属村委会登记,由村委会将该车辆统一造册报收费站,经收费站核实核查后录入免费车辆名单。上述车辆途径沣河公路收费站时,收费人员通过核验车辆驾驶员身份证件、行驶证等,与本站收费系统中免费车辆核对,确认无误后放行。

    对沣河收费站擅自扩大通行费免费车辆范围的做法,我厅已责成其主管单位西安市交通局认真查纠,进行整改。同时,为合理解决沣河收费站周边单位和个人车辆通行费负担问题,要求沣河收费站依照《陕西省收费公路管理办法》和《陕西省收费公路车辆通行费包缴管理规定》(陕交发〔2010〕84号),可以采取“适当优惠、定期包缴”的方式收取车辆通行费。

    二、关于网友反映“每次经过收费站,当值人员总是会放行轿车,询问当值人员为何他们不缴费?回复他们已经被记录了”的问题。

    沣河收费站把自行确定免费的村民车辆,等同于国家和我省通行费政策规定内的免费车辆。该类车辆通过收费站时,收费人员将该车辆牌号、车型向收费站监控人员报告,经监控人员核查该车信息无误后,给予放行。同时免收通行费记录自动上传收费站计算机系统,故当值人员回复网友“已经被记录了”。

    三、对网友提出“规范工作用语及处理方式、严格执行关于收费站的收费要求和工作流程”的建议。我们已经要求西安市交通局进一步加强沣河收费站监督管理,责成沣河收费站近期集中开展工作作风自查整改,要严格执行国家和我省通行费征收管理规定,不得擅自、随意扩大通行费减免范围;要加强收费人员业务技能培训,强化公路收费政策宣传,要规范使用文明收费服务用语,对过往司乘的问询需耐心、细致、全面回复和解释,不断提升收费管理水平和收费人员综合素质。

    最后,再次感谢网友对我们公路收费工作的监督,感谢对我省公路交通事业的关心与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/