安康建设局不作为 7年不验收小区车位工程

杨军 发表于 2018-01-24 09:56:09 点击数:

  • 安康长兴国际广场小区业委会关于对安康市城乡建设规划局为政不为的情况反映:

    我们是长兴国际广场小区业委会,代表小区1200余户、3000余人,反映安康市城乡建房规划局班子(以下简称“规划局”)为政不为,造成开发商和其委派的物业长期盘剥业主,并给广大业主造成生命安全威胁。

    反映的问题:

    一是至今不验收小区配套的地下车位工程。陕西安康长兴集团2010年公示的、经规划局审批的小区建设规划,停车位是885个,但实际建成456个,相差429个,造成停车位不配套,小区业主无处停车,进而堵塞小区消防应急通道,人为造成巨大消防安全隐患(七幢房屋均为高层),公安消防部门多次要求整改,但终因车位问题而不了了之。

    本小区业主及业委会多次上访,2016年1月规划局最终答复的是“没有验收”,同时,“督促长兴集团尽快整改”。但是,自业主入住至今长达5年,开发商既没有整改,规划局也没有验收,更没有督促开发商依法整改。

    二是非法售卖人防车位。本小区地下车库属人防工程,依据相关法律法规,开发商无权私自售卖。但是开发商自始至终高价售卖地下车库的机械停车位,小区业委会多次反映,但规划局却无动于衷、充耳不闻。

    作为全市建设规划及执法的主管部门,对广大业主多次的、正当的利益诉求麻木不仁;对全市房地产开发与管理问题交办会议精神置若罔闻;对市委郭书记的相关重要指示阳奉阴违。市规划局班子及其领导干部就是典型的为政不为。

    小区广大业主坚决要求:

    一是市规划局应依法行政,对长兴集团在本小区配套的车位建设问题立即进行执法整治,维护广大业主合法权益;

    二是对规划局班子及相关领导予以“为政不为”追责,以整饬党风行风、以平复民愤民怨。 联系人:杨 军 18909153385 邱新勇 18091521080

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 安康规划局回复“七年不验收小区停车位”问题

    安康市城乡建设规划局(市人民防空办公室)回复:你网向安康市人民政府发出的西部网网上舆情调查函,经安康市人民政府办公室批示,已转我局收悉。我局高度重视,迅速组织围绕调查函提到的问题展开调查,首先对反映我局不作为,至今不验收小区配套的地下车位工程的情况与我局现状工作不符。现就长兴国际小区业主反映的有关问题和我局履职情况及小区现状复函如下:

    一、规划审批及现状情况

    长兴国际小区于2009年5月,经我局规划技术审核后审批,建筑面积138927.18平方米,其中,地上建筑面积为105822.92平方米,地下建筑面积为15104.26平方米,住宅面积为79104.92平方米,商业面积为26718.00平方米,停车位885个(其中地下797个)。目前,建筑指标均符合审批内容,但车位不满足规划方案指标,建成地上车位88个,地下车位486个,与原审批数量缺少311个。

    二、车位数未达要求的原因

    该工程在地下开挖中出现了该区域地质和周边建构筑物不能满足建设地下二层的因素,无深基坑锚索支护条件,基坑西边紧邻原有7栋多层天然地基砖混住宅,东邻城市防洪堤。基坑为杂填土,且地下水位高,不能开挖过深,周边没有锚索支护条件,只能做混凝土悬臂桩支护,而悬臂桩支护若过深开挖必然会导致相邻构筑物的破坏、甚至倒塌。为确保周边建构筑物的安全,只能建地下一层结构的立体车库,因条件限制车位数量未达到规划要求,此情况陕西省方圆工程设计有限公司作了技术说明。

    三、车位使用情况

    业主反映的停车位不配套,小区业主无处停车,而现状是建成车位574个,截止2017年6月出售使用110个,空余464个。车辆乱停堵塞消防应急通道和大量车位未使用是该小区物业管理不到位,不属于我局职责范围。

    四、规划验收情况

    小区业主反映自入住至今长达5年,开发商既没整改,市规划局也没有验收,更没有督促开发商依法整改的问题与我局现实工作不符,而事实是:

    1.长兴国际小区项目共计7栋高层建筑,经开发商申请,我局分别在2012年8月对2号、5号楼;2013年4月对3号、6号楼;2013年11月对7号、8号楼进行的规划验收,并对已验收的住宅楼地上建筑核发《建设工程规划验收证》,因1号楼及地下建筑(配套建设)尚未完工,不宜进行规划验收。

    2.2015年12月长兴公司向我局申请对1号楼及地下建筑(含配套建设)进行规划验收,验收发现建设内容(配套建设)严重不符。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条、《陕西省城乡规划条例》第五十二条之规定“建设工程竣工后,城乡规划主管部门应当自接到建设单位申请后二十个工作日内,对建设工程是否符合规划条件予以核实,并出具核实意见。未经核实或核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收,有关主管部门不得办理房产权属登记”。该项目1号楼及地下建筑(配套建设)不符合规划条件,从而不能进行规划验收。

    五、长兴开发公司“整改”情况

    依据对1号楼及地下建筑规划条件核实情况, 我局对长兴公司开发的长兴国际小区1号楼及地下建筑(配套建设)提出整改,要求长兴公司研究提供可实施性强的整改方案,具体整改情况如下:

    1.2016年4月长兴公司提出第一套整改方案。即:在现中心城市内涝排洪站(喇叭洞)空场地上方,在不影响内涝排洪功能下修建停车场来弥补小区车位。我局研究要求长兴公司先行与市住建局(喇叭洞主管局)商议建设方案,经数月商议,市住建局未通过建设方案,因此该方案不能实施。

    2.2016年11月长兴公司提出第二套整改方案。即:在现有金州广场(新广场)环形道路上租用公共停车位提供给小区业主使用。我局经会议讨论认为:1.该区域的环形道路上的停车位只具备临时使用功能,不能长久使用;2.该区域停车位是满足公共服务的临时设施,不宜企业长期租用或使用。该方案不能通过。

    3.2017年3月长兴公司提出第三套整改方案。即:参与市住建局实施的静宁小区棚改,在棚改期间加大车位建设来弥补该小区车位问题,我局会议讨论认为:1、静宁小区棚改现阶段只是编制和向省报批,是否实施、何时实施还未知。2、即使实施静宁小区棚改原有住户也需要大量车位,方案实施性不强,该方案不能通过。

    4.2017年6月长兴公司提出第4套的整改方案。即:在新建的静宁农贸市场北区空地建设机械式立体高层停车库,以弥补小区缺少的车位。2017年8月,我局在第四次专项问题办公会议讨论同意了该整改方案及长兴公司的事项承诺,我局及时核发了《建设工程规划验收证》,并办结了该项目的规划验收。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/