洛川南关头村50余亩苹果树被毁 农民如何维权?

沧海一粟 发表于 2018-01-24 10:15:01 点击数:

  • 2011年延安绿源公司将其和陕西省洛川县土基镇南关头村民小组联合经营的五十余亩土地(有合同)的30年使用权承包给薛新昌,许向前,梁俊有,张文学,赵来虎我们5个长龄农民工,每户承包费6万元(有合同)。

    为了以后生活有保障,我们5户人于2012年在该块土地上栽植了苹果树,果树长势良好现已进入初果期。

    2017年12月22日晚上10点左右,当地土基镇政府雇佣当地两名生意人带领两辆铲车将我们五十余亩果园四千余株果树全部违法铲毁。

    土基镇政府的违法行为致使该块土地的我们五户年过七旬的承包人几年的心血付之东流,让本来就生活贫困的我们失去了生活依靠,没有了收入来源,往后我们可咋样生活呢,这不是把人往死逼吗?就这样一起违法事件,事前土基镇政府不和我们五户承包人商量,事后也不找我们处理,对我们不闻不问。

    我们多次向土基派出所和洛川县公安局报案要求立案侦查。他们也不立案也不给我们“不予立案通知书”。无奈我们找到洛川县政府,县上领导一个见不了,只让信访办接待我们,信访办给的答复是“这是刑事案件,不在政府管辖范围”又把我们推给了公安局。

    一个多月过去了,我们就在各政府部门之间像踢皮球一样跑来跑去,至今也没有人管没有人问,我们找到记者,政府又以各种理由不让其报道事实。5个老人血泪控诉,希望有关部门及领导能帮帮我们,还我们讨回公道,给我们活下去的希望。

    图片1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛川县 。

  • 洛川县南关头村50亩苹果园被毁 属于正常施工

    洛川县土基镇人民政府回复:网友“沧海一粟”在西部网上反映:2017年12月21日晚上10点多,位于洛川县土基镇南关头村民小组的“大块地”50余亩苹果园4千余株5年树龄苹果被两辆铲车铲毁。在作案过程中有当地村民发现并向当地派出所土基镇派出所报案,派出所将两名铲车司机带走后于当天晚上又将2人放回,致使2人二次作案将50 余亩果树彻底铲毁。2018年1月12日西部网舆情调查函传真至我县。经调查网友“沧海一粟”反映的土地既为土基镇山洼园林场耕地48亩,该宗土地所有权归土基镇政府集体所有,1992年后承包给绿源公司,法人为许鹏涛,1999年延续21年。2011年11月9日,原承包方绿源公司将该宗土地承包给赵永刚、孟杨平、梁俊有、薛新昌、许向前5户经营,并分别在2013年、2014年栽植果树。

    依据洛川县人民法院(2012)洛民初字第00493号和(2012)延中民终字第00491号一审二审判决,该宗土地所有权归土基镇政府集体所有。2017年10月16日,为了促进镇村发展,推动现代农业转型升级,镇政府将该宗土地发包给西安淼硕有限责任公司,用于栽植樱桃,建立樱桃观光采摘园,为了推动工程进展,该公司与部分经营户达成赔偿协议,目前4户已经赔偿到位,共计给付12万元。

    2017年12月21日,西安淼硕有限责任公司在整理该宗土地时遭到梁世龙、梁张仁、梁浩信、梁小宏等7人阻挡,认为该宗土地为南关头组所有,原良谷庄村干部梁张仁召集不明真相的南关头组群众,并煽动群众阻挠施工,网络炒作,私自召开群众会议,收取每户200元作为上访费用,私自瓜分土地。因此网上受群众所反映的问题存在歪曲事实,干扰镇农业发展,强行侵占镇政府集体土地所有权,西安淼硕有限公司属于正常的施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆