宁强县多个乡镇客运车辆停运 百姓出行困难

宝宝 发表于 2018-01-23 11:53:59 点击数:

  • 汉中市到宁强县境内大安镇~代价坝镇~阳平关镇~舒家坝~燕子砭镇~广坪镇~青木川镇~金山寺这七八个乡镇的客运车辆从2017年暑假一直停运到现在,没人管没人问,这七八个乡镇人民出行十分困难,县区内108国道加宽修路,道路颠簸,油罐车又多,因为没有客运车,导致私家车,三无车辆,黑车大量出现,一些人乘机购买二手面包车拿着驾驶证就去拉客载人,安全事故频发,人民出行十分困难,几十辆客运车放在院子里,而老百姓出门确没车坐,掏着高价钱坐三无车,以前大安到阳平关10元钱,现在面包车20都不一定,邻近年关,反乡人员增加,却没有客运车,政府部门却不管不顾,无人过问。

    恳请领导实查,护我一方百姓出行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县客车停运出行难 已储备20辆客车补充运力

    宁强县交通运输局回复:由于陕西汉中宁西实业集团有限公司涉法涉诉案件正在审理当中,且案件复杂、社会影响大,按照汉中市人民政府专题会议纪要精神,该案由市政府统一领导处置,各县落实属地管理责任,履行保稳定、保安全、保民生的要求。自2017年7月因宁西客运公司企业和车辆无法提交合法有效年审证件及资料、车辆丧失企业主体依托无法落实安全生产主体责任以及车辆运营安全管理隐患问题突出等被运输管理部门停业整顿,要求该公司46辆客车停班停运,待公司完善相关证照,完成安全评估合格后准予恢复运营。为保障我县五丁关以北群众出行,我局协调汉中市汽车运输总公司宁强客运公司从其他线路紧急调配运力,于9月22日起恢复宁强至青木川客运班线每日为四班,在节假日期间随着客流增加运力调整为每日六班,该线路途径阳平关、燕子砭、广坪、安乐河、青木川五镇,保证沿途群众出行以及学生上放学乘车。

    宁强汽车站发往巩家河、曾家河、东皇沟的班线全部途径代家坝镇,沿线再算上过路车,此条线路每天运营的班车为六班以上,遇周末学生放假,宁强客运公司还及时调配运力,投入加班车辆运输学生。

    为应对春运期间客流高峰,宁强客运公司已储备20辆客车作为补充运力,随时调配班次,后期还将开通高铁南站至青木川旅游直通车,实行高铁、客运班车“无缝”衔接,为旅客出行提供更加便捷的服务,为老百姓解决出行问题。

  • 宁强县多个乡镇客运车辆停运 宁强县政府回复

    宁强县人民政府回复:经查,该网友反映停运客车系我县宁西公司所属客运班车。宁西公司原名汉中市汽车运输总公司宁西有限公司,成立于1993年7月,主要业务为道路班线运营和旅游包车。

    2017年初,该公司实有大型客车46辆、营运线路24条,日发车辆111班次,运输业务覆盖宁强县五丁关以北大安镇、代家坝镇、阳平关镇、燕子砭镇、安乐河镇、广坪镇、青木川镇及周边四川、甘肃地区等47个乡镇。2013年9月该公司因企业运作需要在原宁强县工商局办理了企业名称变更为“陕西省汉中宁西实业集团有限公司”的相关手续,随后道路运输管理机构将原“汉中市汽车运输总公司宁西有限公司”道路运输经营许可证照予以注销,并给变更后的“陕西省汉中宁西实业集团有限公司”许可了道路运输经营相关证照,宁西公司承诺自获准许可之日起180日内(即2014年6月30日前)将原“汉中市汽车运输总公司宁西有限公司”营运客车全部转入“陕西省汉中宁西实业集团有限公司”,但该公司始终未履行按期转户承诺(该公司因涉嫌金融违法被立案调查,名下所有客运车辆均处于被司法机关查封、扣押状态,依据《机动车登记规定》相关条款,被司法机关查封、扣押的机动车辆,不能办理变更、转移登记),导致车辆许可信息与经营主体不符,属违法违规运营,但为保障群众出行和维护社会稳定,县政府及运管机构在加强对该公司安全监管的同时,协调道路运输管理部门采取延期审验的临时过渡措施努力维持该公司客运车辆正常运营。

    直至2017年7月9日,市、县运管机构鉴于省内外客运安全生产事故频发,临时过渡措施安全隐患巨大,宁西公司仍无法提交企业和车辆合法有效年审证件资料,安全生产主体责任无法落实,车辆运营管理隐患突出等问题,对该公司下达停业整顿通知,勒令该公司46辆客车全部停运,待完善相关证照许可、通过安全评估后再予恢复运营。

    宁西公司46辆客车停运后造成我县五丁关以北地区群众出行困难问题,县委、县政府对此高度重视,县上领导先后4次召开专题会议研究解决方案。

    目前,陕西汉中宁西实业集团有限公司涉法涉诉案件仍在审理之中,经县政府领导及相关部门和汉中宁西实业集团有限公司负责人及其员工代表多次座谈沟通,协调宁西公司以及公安、市监等部门依法按程序变更了宁西公司法人代表,对宁西公司车辆进行了检审验,并积极与市交运局、市运管处、市车管所、汉中汽车运输总公司等沟通协调,拟在保持汉中宁西实业集团有限公司债权债务不变和公司资产不流失的前提下,恢复“汉中市汽车运输总公司宁西有限公司”工商登记,注销“陕西省汉中宁西实业集团有限公司”运营资格,重新许可“汉中市汽车运输总公司宁西有限公司”道路运输经营相关证照,以此解决企车证照相符和企业主体依托的问题,但始终未获汉中汽车运输总公司同意,不能就最终解决方案达成一致意见。

    为保障我县五丁关以北群众出行,县政府积极向省市主管部门和相关部门协调、多方努力,协调汉中市汽车运输总公司宁强客运公司从其他线路紧急调配运力,于2017年9月22日起恢复宁强至青木川(该线路途径阳平关、燕子砭、广坪、安乐河、青木川五镇)每日四班客运班线(后期调整为每日六班),并储备运力20辆客车,随时调配班次,在节假日、春运等客流高峰期间随着客流增加运力,用于保证沿途群众出行以及学生上放学乘车,下一步还将开通宁强高铁南站至青木川旅游直通车,实行高铁、客运班车“无缝”衔接,为旅客出行提供更加便捷的服务,努力解决群众出行难问题。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/