西安市限价商品房申请无房源 建议政府增加供应

kglj123 发表于 2018-01-22 10:19:13 点击数:

  • 尊敬的领导:你们好,我是一位毕业5年的大学生,目前已成家,因全家收入不高,一直未能在西安市解决住房问题。

    后通过政策了解到,自己可以申请限价商品房,但是了解到我市目前已无该类房源,申请的资格也没有任何用,很是着急,希望政府能够加大限价商品房的供应,让更多的像我这样收入较低的市民能够拥有一套属于自己的住房,从而扎根西安,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市 。

  • 西安限价房建设方案不完善 3个项目正办理手续

    经西安市委督查室督办,西安市住房保障和房屋管理局回复:2011年,我市开展了中低收入住房困难家庭调查,制定了“十二五”住房保障轮候计划,其中建设限价商品房7.31万套。2017年以前,限价商品房供需基本平衡,房源略大于需求,进入2017年后,因房地产市场变化,限价房与商品住房差价由1500元左右拉大到近4000元,需求急剧增加,导致全市限价房短暂的房源短缺。针对此情况,我局已采取以下紧急措施:

    一是出台了《关于购置型保障房并轨管理有关问题的通知》(市房发【2017】110号),将部门经济适用房项目调整为限价商品房项目,以增加限价房有效供给。目前,已有3个项目正在办理转换手续。

    二是加快在建限价商品房建设进度,力争上半年达到销售条件的房源不少于2000套,缓解供需矛盾。目前,通过限价商品房购买资格审核的家庭数量为2005户。

    三是按照市土地管理工作领导小组关于居住用地“两个20%原则”拟定了《实施方案》(草拟稿),计划未来四年,建设“双限房”10万套,解决中低收入住房困难家庭和各类人才的购房需求。

    四是拟将对取得限价商品房购买资格的家庭实行有序轮候保障,确保群众选房购房公正、有序。

    下一步,我局将通过官网及“西安房管”微信公众号,及时向社会公布我市可售房源信息,让符合购买资格的家庭及时掌握限价房相关信息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/