西安限价房建设方案不完善 请及时公布2018年上市计划

雪儿 发表于 2018-01-22 11:16:15 点击数:

  • 王永康书记:请相关部门转交王永康书记。

    我是替几万名限价房资格持有群众给您发的一封信。我简明扼要的说明一下:

    限价房房源近1年无房可售,房管局对限价房及时补充、建设进度方案不完善。限价房是我们国家一项为解决中低收入住房问题的社会保障政策也是一项民生工程。现在几万名具有限价房资格的群众持表近1年出现无限价房房源可售。有的群众申请表即将过期也没申请到限价房。

    所以住房部门应该及时调整限价房补充方案和建设方案,落实党中央关于民生问题的相关要求。

    所以我们的诉求是:

    1、关于限价房。请相关部门及时向社会公布2018年限价房上市计划。根据现在已经批准的限价房人数及时补充限价房房源。

    2、落实相关责任,健全机制,杜绝社会保障房管理混乱局面。

    请给于公开回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 西安限价房建设方案不完善 3个项目正办理手续

    经西安市委督查室督办,西安市住房保障和房屋管理局回复:2011年,我市开展了中低收入住房困难家庭调查,制定了“十二五”住房保障轮候计划,其中建设限价商品房7.31万套。2017年以前,限价商品房供需基本平衡,房源略大于需求,进入2017年后,因房地产市场变化,限价房与商品住房差价由1500元左右拉大到近4000元,需求急剧增加,导致全市限价房短暂的房源短缺。针对此情况,我局已采取以下紧急措施:

    一是出台了《关于购置型保障房并轨管理有关问题的通知》(市房发【2017】110号),将部门经济适用房项目调整为限价商品房项目,以增加限价房有效供给。目前,已有3个项目正在办理转换手续。

    二是加快在建限价商品房建设进度,力争上半年达到销售条件的房源不少于2000套,缓解供需矛盾。目前,通过限价商品房购买资格审核的家庭数量为2005户。

    三是按照市土地管理工作领导小组关于居住用地“两个20%原则”拟定了《实施方案》(草拟稿),计划未来四年,建设“双限房”10万套,解决中低收入住房困难家庭和各类人才的购房需求。

    四是拟将对取得限价商品房购买资格的家庭实行有序轮候保障,确保群众选房购房公正、有序。

    下一步,我局将通过官网及“西安房管”微信公众号,及时向社会公布我市可售房源信息,让符合购买资格的家庭及时掌握限价房相关信息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/