西咸新区昆明澜庭小区违规交房 业主维权无果

薛永刚 发表于 2018-01-22 15:33:35 点击数:

  • 关于中建.昆明澜庭小区交房前存在的若干违规情况和沣东各级政府不作为的举报

    您好,我是中建昆明澜庭的购房业主(中建昆明澜庭小区位于西安市西咸新区沣东新城富鱼路与沣东八路交汇处,由西安佳枫置业有限公司投资开发,该公司由中建东孚投资发展有限公司在西安注册,而中建东孚是中国建筑集团下面的第八局的二级公司),现在反映中建昆明澜庭在小区建设以及交房中存在的违规问题,同时也举报沣东新城各级政府的不作为。我承诺所反应内容全部属实,并对所反馈的内容承担相应的法律责任。

    中建.昆明澜庭的违规问题和业务诉求如下:

    第一,停止违规收房,按照国家的交房标准,完成对应的绿化,道路硬化,垃圾清理、水电气等。之后按照国家的对应的政策法律规定和购房合同约定,合规收房(先验房、再缴纳相关费用和办理收房手续)。

    第二,按照合同要求,保证小区的人车分流。具体措施,铲除地面停车位(目前存在100+车位),恢复绿化,缩小小区内路面。就目前小区内那么宽的大马路,业主质疑开发商有为后期小区内停车收费做铺垫的嫌疑,杜绝后患,履行合同,那就缩小路面,扩大绿化,并关闭小区内6号楼和8号楼之间的地库出入口。

    第三,在交房前明确答复已交一万元车位诚意金的业主,兑现当初销售承诺7万元购平面带产权车位,坚决拒绝机械车位。

    第四,高额物业费和服务项目的公示问题。(违背物价局的相关规定)

    第五,针对几次三番扬言要打业主的保安,要求开除。

    业主就小区出现的各种问题,先后六次找开发商协商,前三次开发商避而不见,直至2017年12月3日,与开发商约谈时间,上百名业主来到售楼部,却吃了个闭门羹。

    开发商没诚意解决问题,业主多方投诉,维权,之后先后三次维权,开发商迫于压力,派几个代表出面,就小区存在的问题跟业主代表进行了几次谈判,但都是忽悠和否定,没有实际的解决任何一个问题,并且业主要求开发商就谈判问题出公示,开发商给业主的就是一张彩页式的公示贴售楼部,没有盖章,且公示内容就是完全否定买房时他们所说所承诺的一切他们都没有说过和做过,着实让业主气愤。

    业主买昆明澜庭的房子,首先冲着中建大品牌去,其次冲着大品牌所给的配套去,小区三分之二的人都是因为学校和花园式洋房社区去的,但是到现在,开发商矢口否认当初跟业主所承诺的学区,事事按着到处是坑的合同走,关键问题是,合同在开发商那里,只是约束业主的,作为自己该履行的,就另当别论。相信中建大品牌和政府,不会容许这样的公司如此抹黑大中建的信誉,恳请政府有所作为,让能给业主一个合理的说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西咸新区 。

  • 沣东昆明澜庭小区违规交房 房屋已具备交付条件

    沣东新城管委会办公室回复:经相关部门调查,现针对网友反映问题作如下说明。

    1.没有两书一表,强制大家收房,并且声称即使不收也按收房算,物业费照收。

    回复:2017年12月29日取得了竣工验收备案表,并于2017年12月30日在昆明澜庭售楼处公示。房屋具备交付条件,没有强制交房,依据《商品房买卖合同》的约定,在2018年1月20日之前买卖双方互不承担违约责任。针对业主收房买卖双方采取自愿,西安佳枫置业有限公司按照双方《商品房买卖合同》约定已通过EMS向业主邮寄了入伙通知书。

    2.小区根本不具备收房条件,水电气都未正常接入。

    回复:2017年12月29日取得了竣工验收备案表,并于2017年12月30日在昆明澜庭售楼处公示,房屋具备交付条件。小区公共配套设施问题依据双方《商品房买卖合同》约定内容完成。

    3.强迫大家先交契税和大修基金,否则不能收房,不符合法规要求。

    回复:西安佳枫置业有限公司没有要求业主在验房之前必须缴纳契税和大修基金。为了尽快为广大业主办理不动产权证,同时依据《西安市住宅专项维修资金管理办法》的规定及《商品房买卖合同》的约定,业主应在收房之前提供契税和大修基金凭证。

    4.涉嫌虚假宣传,沣东六小六中学位问题。

    回复:根据2017年招生政策,本地户籍适龄儿童将明确学区,依据学区划分办理入学。未落户沣东新城的适龄子女,符合进城务工人员随迁子女招生政策,将根据相关政策办理入学。2018年招生工作还未开始,招生工作开始前夕,将会在沣东新城门户网站上公布学区划分情况及招生政策,业主可关注沣东新城门户网站。

    我们将继续密切关注有关事态,积极组织协调处理开发商与业主之间的争议。

  • 昆明澜庭违规交房业主维权无果 西咸新区回复

    西咸新区党工委宣传部回复:关于昆明澜庭小区违规交房业主维权无果的问题:1、有关停止违规收房,完成对应的绿化,道路硬化,水电气等合规收房的诉求。经调查2017年12月29日该项目取得了竣工验收备案表,并于2017年12月30日在昆明澜庭售楼处公示,房屋具备交付条件。依据约定,在2018年1月20日之前买卖双方互不承担违约责任,西安佳枫置业有限公司按照双方《商品房买卖合同》约定已通过EMS向业主邮寄了验收通知书。经与开发商核查,该小区绿化率满足规划要求,小区水电气为正式水电气,小区公共配套设施问题依据双方《商品房买卖合同》约定完成。

    2、有关按照合同要求,保证小区的人车分流的诉求。经调查小区后期物业服务管理该小区是人车分流管理,已公示在物业中心。

    3、有关坚决拒绝机械车位的诉求。经调查关于7万元的车位问题,开发商于2017年上半年举办了房屋销售促销活动,针对指定房源成交客户推出“加七万购买指定车位优惠活动”在活动开展过程中,客户可自愿缴纳1万元认购意向金,并签订承诺书。该承诺书仅作为本人购买意向的表达,具体车位位置及双方权利义务,待双方确定正式销售关系时另行协商解决。

    4有关高额物业费和服务项目的公示的诉求。经调查关于物业费的公示,物业服务细则已公示在物业服务中心。物业合同已经在沣东新城国土局进行了备案。

    关于国润城物业阻挠业主成立业委会的问题,经沣东新城国土房管部门核查,该反映情况不实。后续如有类似情况,网友可直接向沣东新城国土房管局(联系电话:88601030)、沣东街办或所在社区反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/