莲湖区城市新苑回迁业主至今拿不到房产证 请关注

夏冬阳 发表于 2018-01-22 16:04:59 点击数:

  • 2008年西安市东八路一带的原住户响应市政府:改造棚户区,迁出明城墙的号召,与政府签订了《拆迁安置协议》。

    为全力支持政府工作,也相信政府工作人员拆迁安置房有房产证的承诺。绝大多数群众忍痛割爱,舍弃自己费力、耗时、耗资刚刚装修的新房屋,纷纷带头搬迁租房过渡。

    2011年,位于莲湖区红庙坡街道兴中路的回迁安置房城市新苑小区南区建成,大家在缴讫房产及物业所有费用后,拿到了《城市新苑小区入住通知书》及自己房屋钥匙。

    截止现在已入住该小区七年之久,迄今亦无任何办理房屋《不动产登记证》的相关信息和迹象。此事对本小区广大业主的诸多相关社会事务造成了严重的影响,致使群众许多正当合法的权益因无证而不能主张和实现。

    城市新苑小区南区有几百户群众,是明城墙内具有全私产权的原住户,大家尽力克服种种困难,舍小家顾大家,支持拆迁改造,搬家腾房过渡,也算尽其所能为西安市的城市建设和发展做出了一定奉献。

    而如今,这些群众的《不动产登记证》却无人问津,石沉大海,杳无音信,实在令人心寒!

    这些业主中,相当一部分已是六、七十岁以上的迟暮老人,他们也在翘首期盼着,唯恐在自己有生之年,自己及祖上置办的房产被拆迁置换后权属泡汤,连一纸合法的住房权属证明都不能得到!他们真的就像盼星星盼月亮一样地盼望着证明自己合法住房的“红本本”!

    大家衷心期望西安市政府领导关注这件最直接、最现实的民生实事,派员深入该小区实地调研,制定限期解决方案,并跟踪督办落实至每一户群众都拿到自己的房屋《不动产登记证》,使上述问题圆满得以解决,群众合法权益得到维护!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 城市新苑小区拿不到房产证 力争2018年底前办理

    莲湖区人民政府办公室回复:城市新苑小区分为南区和北区,北区已于2015年全部完成房屋产权登记,南区于2013年向市房管局申请结转计划,但2014年西安市停办经济适用房计划,导致城建手续无法办理。对此,红庙坡街道办事处积极协调督促项目开发商,走访业主宣讲政策,并多次向市房管局汇报反映,目前,开发商正在申请办理该项目经济适用住房项目的结转计划。我们将积极做好群众解释工作,并督促开发商加快结转计划办理进度,力争2018年底前为南区业主办理房屋产权登记手续。

    特此复函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/