家庭新增加成员对土地流转资金有享受的权益吗?

蓝田农民工 发表于 2018-01-18 09:09:56 点击数:

  • 我是蓝田焦岱安寺沟农民,反应一件关乎农民自身权益保障的事件。

    自焦汤管委会成立后位于汤峪曾在2013年底流转过我村上一部分可耕种土地,搞旅游开发项目名称“日月弯”,流转结束后不知是乙方还是哪方用于栽树至今,但是每年流转款仍发放1000元左右每亩。

    2015年不知道是小组根据村上的意思,还是根据相关政策文件精神又进行过一次土地调整,重新分割,2017又进行土地确权登记,再加上十九大讲解要求土地在以前30年不变的情况下,再增加30年,即2057年,那么现存在问题关系到各农户自身利益问题,那就是有家庭增加新成员(娶媳妇,新生婴儿),有家庭减少成员(出嫁,正常死亡和非正常死亡),该流转出去的土地流转资金及土地应如何分配,比较合理,相对公平公正。

    目前我们这里存在的问题是,仍然按照2013年,各户人口占有流转土地的地亩数量进行资金的分配,所以在此期间家庭新增加成员面临着即无地可耕,也没有流转出去土地资金分配的权力,而对于家庭减少成员仍有地可耕有钱可领,请问这样合理嘛?是在按照国家政策和相关文件精神在执行嘛? 村上和小组仍按照以前的分配方式,每户流转土地的地亩量分配,那么家庭增加和减少成员都不能享受或取消享受流转款嘛,面临着增加人口的家庭成员即无地又无钱,有家庭减少的成员又享受了分钱还占有土地,政策制度合理嘛?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 家庭新增成员能享受土地流转金吗? 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:焦岱镇安寺沟村2012年部分土地流转,每年年底各组村民领取流转资金,土地流转款的分配方案是按人口或者家庭土地分配,分配方案是由小组村民会议集体研究决定。

    安寺沟五组村民吴西峰反映家庭人口增加,要求增加土地流转款,2017年年底本村小组已经召开村民小组会议,今年土地流转款分配方案是按照本组每户原有土地面积大小分配。

    吴西峰本人不服,对此村委会再三解释,明确答复,土地流转款村级监督,分配方案遵从村民小组群众会议决定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/