西安外国语大学英语教育系不发教师资格证了吗?

笑对人生 发表于 2018-01-17 08:47:38 点击数:

  • 您好!我是陕西省西安外国语大学高职部一名英语教育系学生,眼看毕业自己教师资格证没有着落,听辅导员说我们这一届可能没有教师资格证了,校考那些关于教师资格考试已考完,家长有找过,辅导员回复,暂时红头文件没有下来,还在努力争取,现在我们放假实习了,期末考试结束辅导员也没告知我们任何信息,让我们以微信群消息,为标准!

    据我所知,学校的每一届通过考试同学都会有教师资格证,我们是2013届也是西安外国语大学高职部最后一届学生,现在让我们草草收尾,找学生科学生科让我们找主要办理教师资格证的老师,办理教师资格证老师让我们找上级领导,最终还是没有正面回复我们,我们该怎么办!无奈无助!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市教育局 。

  • 西外大英教系教师资格证何时发 西安教育局回复

    西安市教育局回复:根据陕西省教育厅关于印发《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》的通知(陕教规范〔2016〕7号)第七条规定,“2015年起入学的全日制师范教育类大中专学生、全日制教育硕士,申请认定中小学教师资格的,均应参加教师资格考试(包括笔试和面试)并取得合格证明。2014年以前(含2014年)入学的全日制师范教育类大中专在校生和在读全日制教育硕士,仍按照相关规定认定相应的教师资格。”

    据我局了解,网友反映的情况是西安外国语大学高职部的学生,实行3+2五年制高职,他们是否能够发放教师资格证书,应根据学生毕业证书上所写的入学时间来决定。2014年以前(含2014年)入学的全日制师范教育类大中专在校生和在读全日制教育硕士,在完成学校所学课程,成绩合格并如期毕业,可以学校为单位在毕业季申请师范类教师资格认定。网友反映之前,我局及省教育厅就此问题已经答复过西安外国语大学高职部的有关同志,还望该校能及时将有关政策规定向学生宣传讲解,以避免再发生此类问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/