山阳县两岭乡刘家庄村何家沟组村民生态林去哪了?

汪德明 发表于 2018-01-17 08:51:10 点击数:

  • 我是山阳县两岭乡刘家庄村何家沟组村民汪德明。在中国共产党大好惠民政策下,农民得到非常多好处,但是,我家的生态林被谁瓜分了?一点也没有!我问过村干部,镇干部,相互推,在山阳信访局也问过,回答是找村干部和镇干部,再找还是没效果,有的一家4口人就七十多亩,而我一点没有。还有土地确权,国家规定独生子分二份,而我家孩分一份,为什么?希望有关部门给个公正,在此深深感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县回复“刘家庄村何家沟组村民生态林去哪了 ”问题

    山阳县人民政府办公室回复:经查,汪德明,男,46岁,两岭镇刘庄村何家沟组村民,家中3口人,常年在外十余年之久。汪德明本人户口在其二哥汪德学户下,户主汪德学林权证有林地7亩。

    关于反映“有的村民一家四口人就分得70多亩,而本人一点林地也没有”的问题。经走访群众和其大嫂彭香莲说,汪德明本人当时并非户主,加之常年不在家,当时颁发林权证时,其家人并无异议。

    关于反映“关于土地权,国家规定独生子分二份,而我家孩子却只分得了一份”的问题。经调查,汪德明夫妇于2001年生一男孩汪志彬,2009年办理独生子女证。在2015年土地延包时,该家庭延包3人份耕地1.07亩(汪志彬分得一人份耕地0.36亩)。按照计划生育政策,其子汪志彬可以分得二份土地。但因刘家庄何家沟组无集体机动土地,致使汪志彬至今未享受独生子女相关土地优惠政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/