宝鸡市陈仓区虢镇西班牙城市花园房产证一直办不下来

漂泊无依 发表于 2018-01-17 09:19:15 点击数:

  • 你好,我是宝鸡市陈仓区虢镇西班牙城市花园一名业主,我们自交房入住三四年来,房产证一直没有办下来,我们问开发商,开发商说土地之前有纠纷,但是他们从政府拍卖过来是合法的,也有国土局出示文件,他们去陈仓区不动产处办理不给他们办,问陈仓区政府,说之前土地和银行有纠纷,所以就解决不了。

    就此事我给宝鸡市住建局,宝鸡市信访局,宝鸡市监察局反应此事和政府的态度,但是有些部门服务态度还差,像宝鸡市监察局一个接电话女的说话态度就不好,所以我们没有办法才给上级领导反映,既然这块地有纠纷,为什么政府该给开发商拍卖,既然开发商得到此地合法有为什么不给办,希望领导重视老百姓的事情,房产证关系孩子上学和业主利益,希望领导给我们做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 西班牙城市花园办不了房产证 陈仓区正在协调

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,2011年3月,陈仓区对宝鸡秦川酒业有限责任公司进行企业改制,并在当年4月29日《法制日报》上刊登公告,就有关改制事项进行了公示,在公告期限内未收到任何债务情况反馈,改制工作顺利完成。 2012年3月,陕西翔盛房地产开发公司以招拍挂方式取得原秦川酒业公司使用的位于虢镇西门的50亩土地使用权,并办理了国有土地证书,市国土局在《宝鸡日报》发布公告进行了公示。随后,翔盛房地产开发公司对该宗土地进行了房地产开发。后期,开发企业在为业主办理不动产权证书过程中,发现该地块存在抵押登记。经了解,秦川酒业公司曾于2001年到2004年以土地房产及设备抵押向农行陈仓支行贷款。因此,市不动产登记局陈仓服务大厅无法启动该小区不动产权证书办理工作。

    针对上述问题,陈仓区政府于2017年12月29日召开专题会议,对西班牙城市花园小区办理不动产权证书问题进行了研究部署,并以区政府名义向农行宝鸡市分行致函,协调解决农行陈仓支行与原秦川酒业公司债务问题。

    目前,陈仓区政府正在积极与农行宝鸡市分行协商,争取尽快处理相关债务问题,早日为小区业主办理不动产权证书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/