洛南县信合小区停水一星期 民众生活难以维持

平民 发表于 2018-01-16 08:50:19 点击数:

  • 寒冬腊月,大雪纷飞洛南信合小区院里的人们三三两两提着水桶,在院里的枯水井里打起水来,提起信合小区大家苦不堪言,自从住进这栋楼里停水停电已不是什么稀奇之事,这又是停水一周,并且停水之前无任何告示告知居民,希望政府介入帮助我们早日解决吃水问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县信合小区停水一星期 2月5日已维修到位

    洛南县房产管理局回复:一、反映的主要问题。网友在陕西省网络名专栏-西部网《民生热线》栏目》反映:信合小区停水一周,并且停水之前无任何告示告知居民,居民只能在院里枯井里打水,民众生活难以维持。

    二、调查情况。一是基本情况。洛南县信合小区由县信用联社和中海恒润开发投资有限公司合作开发。1号楼共136户,主要用于安置县信用联社内部职工。目前入住8户,由于县信用联社和中海恒润开发投资有限公司相互推脱,互不承担有关责任,原物业公司已于2016年5月份撤离,由中海恒润开发投资有限公司暂时安排人代管。二是关于停水问题。由于小区原设计天然气壁挂锅炉供暖,无集中供暖设施,为防止管道冻裂,中海恒润投资开发有限公司对楼内管道采取了一定的防护措施,但近期的极寒天气(最低气温达零下18度),致使小区1号楼二单元高低区上水总阀门冻裂,再加之受气温影响,无法正常施工,影响到居民正常生活。目前,县房管局已督促开发企业安排小区住户就近取水,并采取措施及时组织维修,确保住户早日正常用水。

    三、处理意见。一是由中海恒润开发投资有限公司向小区居民告知停水原因,联系居民到就近小区(或住户)取水,保证小区8户住户基本生活。二是由中海恒润投资开发有限公司,联系维修人员,制定维修方案,利用午间施工,于2月5日前维修到位,确保业主正常生活。三是由中海恒润投资开发有限公司与小区业主共同做好极寒天气,管道防冻工作,确保不再出现类似情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/