汉城壹号业主啥时能回家?住上属于自己的房子

wen 发表于 2018-01-12 09:36:06 点击数:

  • 西安市莲湖区“汉城壹号”项目是“西安市2012年重点城改项目”,该项目目前未完工,处于停工状态。

    “汉城壹号”曾以“市重点项目”为招牌、以央企中航西控绝对控股(51%)为噱头向中航各企业及社会群众销售,在莲湖区政府的主导“监管”失职下,致近2000多户业主受骗购房。

    2011年至2015年开发商,无证售房收商品房款10.04亿,商铺车库5亿,合计15多亿元。至今只盖起9栋接近完工的房子,无任何证件(售房时开发商介绍说只差一个证,即将办好的预售证,实际至今连最基本的土地证也没有)。

    停工后,面对业主的质问,区有关负责人,只是搪塞、推诿、重复解释,各种承诺,年复一年的承诺落空,已激起无奈业主三十次多起维权、堵路上访、上楼静坐的事件……

    为了近2000户业主的利益,为了维护政府的公信力,我们举报:莲湖区政府在汉城壹号项目上的监管失职和对群众利益保护的无作为,请求相关部门派调查组调查以下内容,还业主公道:

    1、15亿购房资金与9栋商品楼的建造成本是严重的不等式,业主强烈要求区政府公示,区政府回避,拒不答复,毫无道理。请相关部门审查公布。

    2、有15亿巨额商品房售楼款却资金断裂,工程停工近三年。请追查招标、发包、资金监管过程的操作和漏洞。对照双方合同中违约,工程延误的条款处罚规定和实际执行情况,清源还本。

    3、区政府监管的不作为致汉城壹号能无证盖楼,违法售楼。汉城壹号无证销售在2012年底、2013年3月中央焦点访谈曝光楼市乱象,记者暗访调查上媒体后,仍顶风作案。监管部门曾做何监管?为何一路绿灯,是利益所在,还是仅仅不知道?

    回首“汉城壹号”项目的全过程,是一出“政府搭台,市委书记亲临指导,国企中航西控鼎力敲锣,开发商明城盛装演戏,近2000多户业主上当受骗”的惨剧。其中包含了众业主的无奈、煎熬,和政府公信力的极大损伤。那么好的地段那么大的楼盘,西安市的重点项目搞成如今的惨景,是大家都不愿看到和意想不到的。恳请相关部门从纠风、反腐入手查处责任人,督促区政府,敢于担当,加快补救措施的落实,尽快启动开工,平稳业主情绪,杜绝意外事件发生,并借成功案例尽早给业主一个满意的答卷。我们相信政府!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 汉城壹号无法交房业主不能回家 将尽快启动项目

    莲湖区人民政府回复:汉城壹号项目位于汉城南路与枣园西路交口西南角,为莲湖区杨家围墙村城中村改造项目开发部分,开发企业为西安明城置业有限公司(以下简称“明城公司”)。该项目于2009年12月启动搬迁,2010年3月开工建设,2014年1月完成村民住宅部分的回迁安置。2014年10月,项目改造实施主体明城公司因资金短缺,导致项目长期停工。

    为解决资金短缺问题,明城公司曾积极寻找合作伙伴,但一直没有任何进展。2016年7月15日,区政府对该项目进行清盘。

    2016年11月30日,区政府召开常务会议,研究决定以政府平台融资方式重启项目。现已进行了两批融资,用于项目手续办理,完成了项目4、5、6三个地块土地出让金缴纳、契税缴纳和土地评估等工作。因明城公司诉讼案件较多等原因,导致手续办理工作不能正常进行,下一步融资工作无法开展。

    2017年5月份,明城公司与深圳市南方鸿基投资有限公司一直在洽谈股权转让事宜,截至8月28日晚,该公司资金仍未到位,并表示退出该项目股权收购。2017年9月23日,经区政府专题会议研究,要求清盘工作组公开对外招商,通过条件筛选,确定了意向企业。因明城公司债务构成复杂,具体问题正在协调解决。目前,我们已经基本确定了工作方案,下一步,将积极督促意向企业加快论证,尽快确定合作方案,组织好各方对土地整理成本进行审计,竭力促成有意向接盘方签订协议,力争尽快启动项目。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/