千阳段家塬村干部欺骗群众 危房改造款2年没到位

谢双虎 发表于 2018-01-12 09:43:30 点击数:

  • 民生网工作人员你们好!群众的苦对谁说,镇、县、市信访办都去了最后都回到镇政府,就是无人管,真是上访无门,对别人说是小事,可是对我全家来说可是天大的事。

    我叫谢双虎,男,汉族,家住千阳县崔家头镇段家塬村谢家塬组57号,我一个残疾人。

    事情经过是这样:2015年11月16日村委会大力宣传说危房改造享受补助政策,只要在12月份按要求完工的均享受国家这一补助政策。并让我和村上几户人,在村上开会并签写保证书,上缴了所有所需资料,并在村委会张贴公示。

    于是,我于11月底拆除房屋,于12月底按要求完工。几次我找村领导和镇领导让我回家等,说钱到时就打到粮食直补卡上。

    2016年我等了整整一年无果后,我几次上访,均被镇领导和村领导带回。我又于2017年3月份到县政府信访接待室上访时,又被镇领导和村领导带回,他们承诺我们这次回去一定解决此事。回去后,镇领导和村领导到我家了解情况说我家的房屋符合国家危房改造补助政策并验收了,让我回家等。

    在这期间照相3次,花费了180元,又缴了两次所需资料,并说他们已经在县上给我争取了名额,不用在上访了马上解决。可是我在家等了多半年,还是杳无音信,今年11月份我又到县信访接待室来问,又被镇领导和村领导接回。

    此事来回被镇领导和村领导相互推诿,镇政府领导说给我争取了名额怪村委会没有把所需材料报上来,村委会他们报上去了,一直没有结果,镇上领导还说你还不停的上访,让县领导把我训的,我给你说你爱在什么地方上访都行,到宝鸡、到西安、上北京上访都行,我看你能把我怎么样,大不了就是让我把你接回来就是了,最终结果回到镇政府。

    请问政府要这样的地方父母官能为群众办事吗?谁能为民做主。现如今盖房时欠的3万多元和材料费一直未付,我无能力打工还债,经常还有欠材料费和房款的人上门来催债。由于我年龄偏大,属于残疾,无经济来源,我也想及时给人家把材料费和工费还清,却力不存心。

    现国家政策好,大力宣传脱贫政策,我们这一事镇政府没有帮助我们致富反而使我致贫了,这不是与国家宣传政策背到而驰吗?如今我也是走投无路,在没有办法的情况下,才向你们写信,给你们带来的不便,敬请谅解。我请求你们能在百忙之中,能够抽出宝贵的时间来了解此事帮帮我们全家,解决我燃眉之急,政府能给我一个合理的答复,让我能过一个暖和的新年,还我一片蓝天,谢谢。

             写信人:谢双虎
            联系电话:15319281644
    
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:千阳县 。

  • 段家塬村村民危房改造款2年没到位 千阳县回复

    千阳县人民政府办公室回复:接到贵处转来我县崔家头镇段家塬村谢双虎在西部网《民生热线》栏目反映危房改造问题的调查函后,我县高度重视,安排专人,及时了解情况,对反映问题进行了调查处理,现将调查处理情况报告如下:

    谢双虎,男,60岁,全家6口人,现居住我县崔家头镇段家塬村谢家塬组。妻子高惠俊在家务农,儿子谢小明在外务工,儿媳刘建莉为我镇幼儿园临聘教师,2个孙子。

    经调查了解,2015年10月前,谢双虎家中有北房(主房)砖混结构3间,面积约85平方米,东房西房共计5间单面土木结构房,家中有安全住房。

    同年11月份,谢双虎对家中东房和西房翻新改造,建成3间砖混结构东房、面积50多平方米,2间砖混单结构西房。房屋改造完成后,其要求享受危房改造政策。按照危房改造有关政策规定,对主房为安全住房的户不能纳入危房改造,且谢双虎仅对其偏房进行了改造,面积、安全等级等均不达标,按政策规定不能享受相关补助资金。后期,本人多次到县镇上访要求享受危房改造的相关政策,县镇村多次给其解释,反复讲解相关政策,与本人一直沟通,本人不听劝解,直至2017年初,谢双虎再次反映问题,要求享受危房改造政策。

    后续工作中,我们将全力做好危房改造工作,加强各项惠农政策宣传落实,进一步提高为民服务水平,提升群众满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/