山阳县两岭镇三合村扶贫弄虚作假 村干部谋私

谁来为老百姓做主 发表于 2018-01-11 17:29:47 点击数:

  • 尊敬的胡和平书记

    您好,我是山阳县两岭镇三合村村民史民福,村支书刘书民至从当上村干部以来,从未想过为带领村民发家致富,为自己大量谋私,中包私囊、截留挪用、虚报冒领、欺上瞒下、优厚亲属等、借着三合村偏远,上级难以监管到,钻国家法律空子,挪用国家扶贫财物等,在当地影响极其恶劣、性质极其严重,在百姓心中造成不良影响,特向政府反应以下问题:

    1)2014年国家为了给老百姓解决饮水问题,提供免费材料给村民修建,三合村6个组(不包含合并原高峰村),最终修建成四个组,支书刘书民借着村上的名义向此四组每户收取130元费用,此违规收取费用未交政府,但此费用最终不知用在何处?

    2)2015年国家为发展新农村建设,给三合村提供1000多吨水泥,为改善新农村面貌,三合村共计不到350户,平均每户3吨水泥左右,但1000吨水泥,从县城拉到三合村时,只有六七百吨,其余水泥不知去向?

    3)2015年三合村开始建设新农村,国家给政府50万元的起动资金,但此50万元最终都用在那里,无人知道,另外新农村建设国家投入的资金从未公开。

    4)2015年国家给当地一亩地补助一万元让村民发展栽株柃,共计下拔50万元,上级去检查时,地上面用玉米杆盖住,其实地里面什么也么栽,但此50万元不知去向?

    5)2015年在修三合村通村委会桥时,桥长17米,宽度2.34米,修好后无法通过,费用为20多万元.由当地村民出工170多个因另一边直角拐变90度,经过第二次修建后,此桥才可免强通过小型车辆。

    6)2015年国家大力扶持乡村建设发展,政府投资92.3万元,此钱都在用在了何处何地,建设了什么东西,都不得而知;

    7)2017年政府投资修建三合村公路时,其中本村峡口组到集里沟口组,此处不到一公里,人口不足5户,公路修整、修桥梁一座,此工程需耗“巨资” 100万元左右以上修建(具体金额需纪委介入调查),些工程在本村刘书民门口不足200米处,三合村人口共计9个小组,人口一千1400多人,把此工程修在自家门口,而且本人参与承包此工程,此处人口不足五户,如此工程确耗“巨资”修建,做为村支书确参与其中(承包),其用心何在、目地何在,难道真心为了本村1400多口人的发展而修建此面子要程???是否为刘书民支书的政绩工程、面子工程吗?

    8)三合村支书刘书民在山阳县县城已购入住宅房一处,因身份为村支书一直未装修入住,另购入小车一部。

    9)政府每年冬春季给老年人、贫困户的一定的物、资让过冬春,自从有此项政策以来,享受人员只见政府发放的衣服,确从未领过钱,但政府发放的资金不知去往何处?

    10)国家每年过春节时给贫困人员的春节补助金,但贫困人从未领取过,国家的补助金不知去向?

    11)2008年在打通村水泥路时,刘借村委会名义向村上村民收取每人150元的费用,最后大部分村民已上交给村上此费用,但村上收取此费用后未上交政府,变为私有,此费用用在何处并未告知村民,通村公路是国家政策要求,全部为无偿性为全国每一个村建设,不知此刘借其国家政策收取此费用,用心何在?

    12)2017年国家为支持乡村建设,河堤防护,刘书民在三合村峡口组到集里沟口组,河边栽竹子套取国家资金,目前竹子90%已枯死,套取国家具体资金需政府介入调查。

    以上只是一部分问题,希望政府能介入调查,还当地老百姓一个公道,一个和谐的三合,感谢政府!

    上图为三合村移民搬迁工程简介图片

    上图为三合村巨资修建公路处一部分(桥梁)

    用国家扶贫资金防护河堤竹子已枯死

    国家农村饮水项目向村民收取费用工程

    国家投资修建通村公路向村民收费修建水泥公路

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳三合村扶贫弄虚作假 政府回应:反映失实

    山阳县人民政府办公室回复:2018年1月12日,接到贵网转来史民富实名向贵网反映山阳县两岭镇三合村扶贫弄虚作假的情况后,我县高度重视,成立由县委常委、副县长李伟,县委常委、宣传部长王昕两名县级领导牵头,县政府办、财政局、扶贫局、水务局等单位为成员的联合调查组,采取查阅帐务、走访群众等形式,对反映问题进行了详细核查,现将具体情况报告如下:

    一、被反映人情况

    刘书民,男,汉族,1972年8月出生,初中文化程度,山阳县两岭镇人,2004年10月加入中国共产党,2005年3月至今任两岭镇三合村党支部书记。

    二、反映问题调查情况

    (一)关于反映刘书民在该村2014年人畜饮水工程中向每户征收130元的问题

    经查,2013年两岭镇三合村实施人畜饮水工程,按照省市水利部门关于人畜饮水相关规定,采取县水务局提供管道等主材、群众筹劳及自筹一部分资金的办法实施。经村委会研究,向涉及拉水的200户群众每户收取100元费用,合计2万元,用于购买水泥、安装辅材等,工程实施结束后村委会帐上结余56元。该网民反映刘书民在该村2014年人畜饮水工程中向每户收取130元,事实上每户收取100元,符合人畜饮水政府投、群众筹政策规定,且每笔支出都有明细帐务,不存在网民所说的费用去向不明问题。

    (二)关于反映三合村2015年新农村建设账务不明问题

    经查,县财政部门2015年初向两岭镇拨付50万元用于该村实施新农村建设,其中拨入村级账户25万元,支出单据9张30.7445万元,镇政府账户25万元,由三合村向镇政府报账支出单据35张25.0083万元;县新农办调配给该村900吨水泥,附有各组实施入户路、通组路、串户路及场面硬化水泥发放册。以上支出均有明细台账可查,不存在资金及水泥去向不明问题。

    (三)关于反映2015年拨付给该村50万元猪苓种补助资金去向不明的问题

    经查,两岭镇未实行种植猪苓每亩补贴一万元政策。两岭镇政府账务也未发现向三合村拨付50万元猪苓种补贴资金一事。该网民反映2015年拨付给该村50万元猪苓种补助资金的问题失实。

    (四)关于反映该村2015年92.3万元乡村建设资金去向不明的问题

    经查,三合村2015年未实施乡村建设项目,经查阅两岭镇账务也未发现向三合村拨付92.3万元资金一事。该网民反映三合村2015年92.3万元乡村建设资金去向不明的问题失实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/