是谁冒领侵吞了韩城解家村解景生的危房补助款

不忘初心 发表于 2018-01-11 14:48:47 点击数:

  • 你好!数年了,真不愿意再提起此事。

    数年前,韩城市西庄镇解家村村民解景生依程序向有关单位递交了危房改建补助申请。后多日没有音讯,解景生之妻便向村长询问,得到的答复是危房改建补助当时停止办理。

    心存疑虑,解景生之妻便向相关单位询问询查了此事。这一询查不要紧,却揭开了这事的事实真相,也给解景生一家带来了不尽的灾难。

    事实真相是:解景生的危房改建补助款早在他递交申请之前就被他人领走了!

    为了讨回危改款,解景生之妻开始了数年漫长艰辛的上访之路;截至目前,事情还没彻底解决。

    危改款没追回来,而解景生的家庭灾难却不期而至。解景生的家庭灾难,无不处处诡异的有着危房改建补助款“恶魔”的影子:

    2015年4月12日西庄镇(昝村镇)公务强拆,解景生被打成脑出血致左偏瘫(此事已处理);在解景生做伤害司法鉴定时村长指派接受调查的人员作伪证;联系当时的情景该事件无不透出借公务泄私愤之嫌;村长的堂兄无故毁坏了解景生地里的庄稼致使无收;解景生之妻无故被他人殴打致使住院数日;村长经常借故在解景生家里寻衅滋事:陪同他人推到了解景生正在砌的院墙;要拆除扶贫项目安装的热水器;等等,致使解景生一家不得安然。

    解景生之妻进行了数次上访,事情始终没能解决。

    危房改建补助款的阴霾数年一直笼罩着这个家庭,灾难是否还会不期而至?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 解家村解景生的危房补助被冒领 不存在冒领情况

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,2010年我市开始实施农村危房改造,当时的昝村镇(现并入西庄镇)解家村村民解景生申请了危房改造补助款。

    2011年,市住建局对全市农村危房改造情况进行验收,发现该户一直未新建也未修缮房屋,不符合危改条件,验收未通过。

    2015年7月6日,我市再次对遗留危改申报户进行检查验收,由于该户未提供任何资料,验收仍未通过。因此,解景生申请的补助款一直未通过审批,不存在他人冒领的情况。

    2018年1月22日,西庄镇主要领导就此事再次向反映人作出解释,现反映人无异议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/