1月10日有回复:长安区黄峪水库大坝下违建房屋 土地部门立案

时间:2018-01-10 20:45:02 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

长安风憬天下物业强行封堵停车场、宝鸡石油小区31号楼供暖不足14度、长安区滦镇黄峪水库大坝下违法侵占土地建房数十间劣……1月10日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的16条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《陕西电子科技职业学院强制毕业生去电子厂顶岗实习

有回复:《陕西电子科技职业学院强制毕业生实习 教育厅回复

为保证顶岗实习学生顺利完成学业内容和个人安全,对于学生个人联系的实习单位,学院要求学生本人必须填写申请书、家长知情同意书、安全责任书并提供实习单位的相关资质以及录用证明材料等,经学校审查为正规企业并审批同意后,学生可以到个人联系的实习单位实习

2、网友留言:《长安风憬天下物业强行封堵停车场 区房管局不处理

有回复:《风憬天下物业强行封堵停车场 长安区房管局回复

关于停车问题,开发企业和物业企业表示,地车库尚有余位可买可租,业主如有需要可随时办理车辆停放手续。

3、网友求助:《宝鸡渭滨区翡翠城小区暖气一直不热 请关注解决

有回复:《渭滨区翡翠城小区暖气一直不热 宝鸡住建局回复

由于翡翠城小区换热站属于自建换热站,其运行管理、维护调节是由物业公司负责。但本着对用户负责的态度,供热服务片区工作人员积极联系物业公司,协助其对换热站进行了进一步调节,平衡了楼层间温度差异。

4、网友发帖:《宝鸡市渭滨区新建路49号院暖气不达标 请关注

有回复:《渭滨区新建路49号院暖气不达标 经检测温度达标

在1月5日,供热服务片区工作人员对该小区供热情况进行检查,小区换热站供热参数正常,运行平稳,随后走访一些小区用户,室内温度平均在17-20℃之间,温度达标。

5、网友投诉:《宝鸡石油小区31号楼供暖不足14度 请领导给予帮助

有回复:《宝鸡石油小区31号楼供暖不足14度 供热情况良好

小区换热站供热参数正常,运行平稳,随后走访一些小区用户,室内温度平均在17-21℃之间,温度达标。经与小区物业公司了解,自供热以来31号楼整体供热情况良好。

6、网友留言:《莲湖区双府新天地暖气费已交 但是至今管道没温度!

有回复:《双府新天地暖气管道没温度 物业正在积极抢修

目前,因主要管道接反了,小区水循环不流畅,到每户的暖气管道暂时没有温度,物业正在积极抢修,管道温度正在逐步上升,街道已责成物业尽快检修管道,使供暖温度达标。

7、网友投诉:《长安区滦镇黄峪水库大坝下违法侵占土地建房数十间

有回复:《滦镇黄峪水库大坝下违建房屋 土地部门已立案

近期山区冰雪路滑,暂不适合车辆和机械进入山区进行拆除作业。我单位将抓紧时间在条件允许下,将进行综合执法拆除违法建设。

8、网友发帖:《长安区风憬天下物业封堵小区外停车场 投诉无果

有回复:《风憬天下物业封堵小区外停车场 长安房管局回复

关于停车问题,开发企业和物业企业表示,地车库尚有余位可买可租,业主如有需要可随时办理车辆停放手续。

9、网友投诉:《高陵马家湾出租车长期占用人行通道 阻碍行人通行

有回复:《马家湾出租车占用人行通道 高陵区人民政府回复

我区车租车管理所已要求所属三家出租车企业加大对所有从业人员培训力度,要求驾驶员安全驾驶遵守交规,避免类似事件再次发生。

10、网友发帖:《鄠邑区910路公交变更发车时间 市民上班乘车难

有回复:《鄠邑区910路公交变更发车时间 目前已正常运营

在恶劣天气下,欣源公司启动应急预案,对早班及末班车发车时间进行了适当调整,进最大努力保证乘客在极端天气条件下的安全出行。目前,910路公交车已按照冬季运行时间正常运营。

11、网友求助:《鄠邑区水晶丽城5、6号楼迟迟不通天然气 冬天冷死人

有回复:《水晶郦城不通天然气 要加快天然气工程安装进度

我局要求西户天然气公司要加快天然气工程安装进度,让居民及时用上天然气。

12、网友投诉:《凤城九路青门口花园小区南侧人人乐超市风机噪音扰民

有回复:《人人乐超市风机噪音扰民 要求超市安装隔音设施

我委要求该超市安装隔音设施,并定期检查,确保隔音设施正常运行。

13、网友留言:《华阴市罗敷镇竹峪村缴纳农村合疗必须每人缴纳20元卫生费

有回复:《竹峪村交合疗必须缴纳卫生费 华阴市罗敷镇回复

收取的卫生费都统一上账到村委会对公账户,由镇政府审批后专项使用到本村的卫生整治、垃圾清运中。

14、网友投诉:《大荔县汇邦幸福城物业再次提出收取取暖接口费

有回复:《汇邦幸福城物业收取取暖接口费 大荔县回复

该项工程时间紧、任务重、耗资巨大,为保证今冬能按时供热,让群众温暖过冬,面对在工程建设、供热入户过程中存在的困难和问题,还需由供热企业、物业公司及用户按照以上规定协商解决。

15、网友发帖:《大荔县洛滨国际花园物业违规收取取暖接口费

有回复:《洛滨国际花园物业违规收接口费 大荔发改局回复

按照以上规定,供热企业不得将建筑红线范围外的供热管网建设费用以“碰口费”、“入网费”等名义向用户和其他市场主体收取;建筑红线范围内属于老旧小区改造的供热管网设施费用,由受益业主公平分摊。

16、网友咨询:《汉滨区大同镇独生子女保健费由谁来负责监督?

有回复:《大同镇独生子女保健费谁来管 汉滨区政府回复

针对以上情况,区政府责成大同镇通知汪成发本人尽快将申报独生子女保健费和计划生育家庭参加新型农村合作医疗补助所需材料报该村村委会,按程序审核后上报。

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/