秦都花苑小区地下车位存在安全隐患 占用消防通道

小粉丝 发表于 2018-01-10 15:16:06 点击数:

  • 秦都花苑小区是秦都区政府出台政策,陕西恒兴房地产开发有限公司开发的双限房商品小区,采用的是一户一车位的捆绑式销售方式。第一次交房款十五万元,其中包含三万元的车位费,时间是2012年。其后,购房人依照秦都区政府规定分次按时缴纳了剩余房款。

    在楼宇主体完工后,有非官方消息称车位是立体机械式的。在当时,购房人没有接到相关部门对立体机械车位的具体说明。直到2017年夏天,秦都区政府推翻之前的文件内容,将按挑房顺序挑车位的方式,改为电脑随机摇号。摇到号的购房人被要求现场在车位使用权转让合同上签字,根本不给预留时间看清楚该合同,更有甚的是,签字的合同当场被收走。

    之后购房人在试车位的时候,发现这种立体机械车位,隐患与弊端太多。即便能停放,也需要多年的驾驶经验和胆量,且有相当一部分业主无法使用。在这些遗留问题没有解决的情况下,前不久地下车库被划分了许多地面车位并加价出售。这些车位的划分,见缝插针,有的占用了消防通道,有的直接划在通道上,有的堵在楼宇的出入口。

    车位问题已经是秦都花苑小区最集中,最尖锐的矛盾焦点,可谓一触即发。希望得到国家相关部门的重视,并帮助购房人解决这一问题。

    目前供暖问题,请看图片,通知缴费,但楼宇供暖目前大部分人感受不到,而且时断时续,管道堵塞,无专业人员不懂维修等问题频发,并用水电使用卡物业费,限制购买水电,物业工作人员辱骂甚至口角业主等等明显违法事项不得到解决还变本加厉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 秦都花苑小区地下车位存在安全隐患 秦都区回复

    咸阳市秦都区物业管理监管指导办公室回复:秦都花苑小区地下车库建设严格按照陕西省建设厅关于印发《陕西省城市规划管理技术规定》的通知(陕建发[2008]73号)第五章公共服务设施和停车场5.6各类新建建筑均应配建相应的停车场(库),高层建筑应设置地下停车库,停车场(库)的停车位(以小汽车计算)最低控制指标应符合表5.6的规定。

    按照以上规定,我小区为普通高层住宅,户均面积为120平米,需建设一户一车位,所以一户一车位是规划建设要求。

    若仅建设平面车位,本小区一期预计只能建设约1000个车位(车间距变大,直车位2.5米×5.3米;斜车位2.8米×6米),所以不建设机械车位无法满足规划要求,也无法满足业主车位数量需求,因此建设机械车位也是绝大多数购房户的生活需求。

    2、所谓捆绑问题

    参照以上规范要求,本小区建设初期未缴纳意向金之前,已经告知一房一车位。双发达成购房意向的,即双方确认一房一车位,所以不存在捆绑问题。

    3、机械车位与平面车位问题

    参照以上规范要求,本小区建设初期已经告知一房一车位,并未说明是何种车位,同时为满足规范要求数量比例,只能建设机械车位,不存在推翻以前的文件内容问题。

    4、选车位顺序、合同问题

    按照JGJ100-2015《车库建筑设计规范》国家行业标准设计要求,第5部分机械式机动车库之5.1.2机械式机动车库应根据总体布局需要,结合机械停车设备的技术要求与合理的柱网关系进行设计。

    按照以上规范并结合柱网关系建设的机械车位会存在长度不等现象,但能满足常规车辆要求。在选车位时为保障公平、公正,所以采取电脑机选方式。

    签订车位使用权转让合同时,为不影响工作进度,实行先选后签字方式,签字和查看相关内容时间未限定。合同签完字后收回,待使用权出让方盖章后返给受让人。

    5、消防问题

    小区地下车库为喷淋、消防栓、灭火器三种结合的方式消防,上部机械车位设有两个喷淋头,下部车位设有前后两个喷淋头,同时每10米左右设有1个消防栓和三个灭火器。因地下车库设有相关通风、消防、供水、供暖等管道,受高度限制,消防车无需进入,也可达到消防要求。不存在占用消防通道问题。

    个别平面车位错误划线已经进行纠正。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/