乾县乾唐锦绣小区供暖不达标 请政府把民生问题落在实处

zf5463 发表于 2018-01-09 09:15:54 点击数:

  • 乾县乾唐锦绣小区供暖不达标,自12月以来室温一直在16度以下,物业说是天然气公司限气所致,但周边几个小区供暖正常。

    多次向县政府反应无果,业主与物业予盾激化,造成物业办公室被砸(一说业主所为,另有说法是物业找人)业主连买电取暖都没办法。眼看着天气更冷,这个近万人居住的所谓花园小区依然冰冷。也不知是物业不尽职还是真的在限制居民生活用气,肯请政府能真正把保障民生问题落在实处。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县乾唐锦绣小区供暖不达标 将按面积进行退费

    乾县住房和城乡建设局回复:经查,华宇乾唐锦绣小区近期供暖温度不达标情况属实。主要原因是近期我县天然气气源紧张,造成供气气压不足,锅炉无法正常工作,居民住户家中供暖温度无法达到咸阳市供热标准(18±2度)。针对此问题,2018年元月8日,由县住建局、北大街社区和房管所抽调12名干部和10名物业工作人员进行实地调查,拿出两套解决方案,供业主商议确定。

    方案一:乾唐锦绣小区供暖运行至元月15日,对剩余供暖期(两个月)费用进行全额退费。

    方案二:供暖季结束后,由政府相关部门监督,对整个供暖期所产生的水、电、气、人工等相关费用进行核算后,按照面积进行退费。

    对以上两个方案,由社区办牵头,信访、房管、公安等相关部门配合,进行了为期4天公开设点、入户走访等形式的民意调查。共调查缴纳供暖全费住户1623户,目前已达成初步意见,决定采用第二套供暖方案予以实施。待2018年3月15日供暖季结束后,由政府办、房管所、北大街社区、业主代表的共同监督下进行供暖季供暖的成本核算,核算完成以后对结余的能源费用按面积、按比例对所有缴纳过全费的业主进行退还。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/